Телеканал «Наука» стал лауреатом VIII Всероссийской премии «За верность науке»

Телеканал, который входит в медиахолдинг «Цифровое Телевидение», получил награду в специальной номинации за популяризацию космической отрасли.

Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Торжественная церемония вручения VIII Всероссийской премии состоялась 24 ноября в концертном зале «Зарядье», открыл мероприятие глава Минобрнауки России Валерий Фальков. 

Проект «Гравитация. Главная сила» занял третье место в спецноминации за популяризацию космической отрасли. Награду вручил статс-секретарь, заместитель генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Валерий Шерин. Он поблагодарил организаторов за возможность учредить специальный приз и отметил ярко выраженный интерес участников к теме. 

За дипломом поднялся на сцену исполнительный продюсер телеканала «Наука» Алексей Резепкин: «Тема космоса является одной из центральных на канале "Наука", и для нас большая честь получить эту награду. Мы освещаем исследование космоса на протяжении долгих лет, эта премия поощряет нас работать дальше. Хочется отметить вклад ведущего и автора сценария фильма Алексея Михайловича Семихатова и поблагодарить за смелость выступить в роли популяризатора такой сложной темы как гравитация».

В фильме «Гравитация. Главная сила» доктор физико-математических наук Алексей Семихатов раскрывает перед зрителями тайны этой самой слабой, но самой удивительной силы, пронизывающей все мироздание.

Как гравитация создала мир, в котором мы живем? Как она и сейчас создаёт приливы, отливы и руководит космическими полетами? В фильмах Алексей Семихатов рассказывает, как работает механизм всемирного тяготения, а также показывает результаты уникальных опытов и экспериментов.