Телескоп «Джеймс Уэбб» прислал на Землю первые фото

НАСА
Космический аппарат сделал 18 фото одной звезды — телескоп будут настраивать на основе этих изображений.

Первые фото, сделанные с помощью ближней инфракрасной камеры NIRCam, показали, что главное оборудование телескопа исправно и способно собирать свет.

Каждое из 18 зеркал «Джеймса Уэбба» сфотографировало одну и ту же звезду. Затем на основе этих изображений ученые будут выравнивать и фокусировать сегменты, сообщили в НАСА. Изображения будут корректировать в течение месяца, пока 18 фото не станут одной звездой.

Фото: НАСА
Эта мозаика изображений была создана путем наведения телескопа на яркую изолированную звезду в созвездии Большой Медведицы, известную как HD 84406. Эта звезда была выбрана именно потому, что ее легко идентифицировать и она не соседствует с другими звездами схожей яркости

Весь процесс съемки длился почти 25 часов. Затем эти изображения были сшиты вместе, чтобы создать единую мозаику, которая фиксирует сигнатуру каждого сегмента главного зеркала в одном кадре. Изображения, показанные здесь, являются лишь центральной частью этой большой мозаики, огромного изображения с более чем 2 млрд пикселей (см. видео).

В первую очередь исследователи приступили к настройке прибора NIRCam, потому что этот датчик станет ключевым для формирования научных данных с «Джеймса Уэбба». Однако сейчас NIRCam работает при температуре намного выше идеальной для него, и на фото можно увидеть визуальные помехи. Они исчезнут в ближайшем будущем, когда телескоп остынет.

Фото: НАСА
Это «селфи» главного зеркала «Джеймса Уэбба» было создано специальной линзой внутри прибора NIRCam. Она разработана исключительно для настройки зеркала

«Запуск "Уэбба" в космос был, конечно, захватывающим событием, но для ученых и инженеров-оптиков именно первые фото — кульминационный момент, показывающий, что свет от звезды успешно проходит через систему вниз к детектору», — сказал Майкл МакЭлвейн, научный сотрудник Центра космических полетов им. Годдарда НАСА.

Фото с «Уэбба» будут становиться только четче, детальнее и сложнее. Ожидается, что первые научные изображения будут получены летом.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации