Телескоп «Джеймс Уэбб» вышел на заданную орбиту

НАСА
Он оказался в второй точке Лагранжа между Землей и Солнцем.

24 января, когда в России уже был поздний вечер, «Джеймс Уэбб» совершил последний маневр с помощью двигателей, скорректировал орбиту и вышел на запланированную траекторию, по которой он будет работать ближайшие годы. Об этом сообщили в НАСА.

Орбита «Джеймса Уэбба» вытянутая — телескоп будет вращаться в среднем на расстоянии 1,1–1,5 млн км от Земли. Движение по рабочей орбите он начал во второй точке Лагранжа.

Фото: НАСА
Точки Лагранжа и «Джеймс Уэбб»

Точки Лагранжа — это точки, где гравитационные силы двух крупных космических объектов (в данном случае Земли и Солнца) и центробежная сила движения небольшого третьего тела, такого как космический корабль, находятся в равновесии. То есть ни одно из крупных тел своей гравитацией не мешает движению космического аппарата, а наоборот, гравитационное взаимодействие даже будет помогать ему. Эти позиции определяются математически. Всего таких точек рассчитывается пять, они нумеруются для краткости L1-L5.

Хотя все точки Лагранжа являются точками гравитационного баланса, не все они полностью стабильны. Так что «Джеймс Уэбб» будет двигаться не по идеально ровной орбите, а с небольшими «впадинами».

Фото: НАСА
Орбита «Джеймса Уэбба»

Орбита «Солнце — Земля L2» — это идеальное место для обсерватории. Земля и Луна все время будут находиться с одной стороны от аппарата — это значит, что телескоп всегда будет иметь доступ к половине обзора. Чтобы увидеть любую точку на небе, нужно просто подождать несколько месяцев. От орбиты L2 Земля находится достаточно далеко, чтобы излучаемое ею тепло не согрело «Уэбба». А поскольку L2 является местом гравитационного равновесия, «Уэббу» легко поддерживать там свою орбиту.

На этой орбите уже работает много космических аппаратов, включая российский рентгеновский телескоп «Спектр-РГ».

Впереди у «Джеймса Уэбба» настройка аппаратуры — инженеры начнут сложный трехмесячный процесс настройки оптики телескопа с почти нанометровой точностью. «Сейчас мы находимся на пороге выравнивания зеркал, активации и ввода в эксплуатацию инструментов, а также начала чудесных и удивительных открытий», — сказал Билл Окс, руководитель проекта «Джеймс Уэбб» в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА.

«Джеймс Уэбб» — самый мощный телескоп в истории. Он будет сканировать Вселенную в оптическом и инфракрасном диапазоне. Ожидается, что он найдет экзопланеты, где есть жизнь, и заглянет в начало образования Вселенной.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации