Time выбрал 100 лучших изобретений 2020 года

А что выберете вы?

Журнал Time выбрал 100 лучших изобретений 2020 года, которые меняют наш образ жизни, работу, отдых и представления о собственных возможностях.

Каждый год журнал Time составляет подборку лучших изобретений, которые делают мир лучше, умнее и даже веселее. Номинанты выдвигались как редакцией журнала, так и онлайн. Критерии оценки — оригинальность, креативность, эффективность, амбиции и влияние на дальнейшую жизнь.

«Умный дом» для пчел

Павильон Beewise с искусственным интеллектом круглосуточно отслеживает условия жизни пчел: уничтожает паразитов, регулирует температуру, создает комфортные условия. Павильон вмещает 24 улья — два миллиона пчел. Использование умных технологий удваивает способность производства меда и резко снижает смертность пчел.

Обучение в виртуальной реальности

В некоторых ситуациях потренироваться заранее практически невозможно. Хирург-травматолог доктор Алекс Янг запустил Virti, обучающую платформу, которая позволяет работникам разных специальностей участвовать в стрессовых сценариях дополненной и виртуальной реальности, где они могут практиковаться в быстром реагировании на нестандартные случаи. Модули Virti по COVID-19 обучают рабочих со всего мира таким навыкам, как правильное использование средств индивидуальной защиты, проведение лечения или использование ИВЛ. Исследование показало, что Virti повышает запоминание практических навыков на 230% по сравнению с обычным обучением.

Беспроводные наушники нового поколения

IQbuds2 MAX не только передают звук, но и являются единственными беспроводными наушниками, которые имеют как активное шумоподавление, так и технологию обработки звука, способную изолировать все звуки, кроме тех, которые вы хотите услышать. Они также могут помочь остановить ослабление слуха — состояние, от которого страдают более 466 миллионов человек во всем мире.

Мониторинг климата

Climate TRACE — первый в своем роде инструмент экологической аналитики. Он использует сочетание машинного обучения, инфракрасных спутниковых изображений и передового компьютерного моделирования для отслеживания выбросов СО2 во всем мире в режиме реального времени. Собираемая им информация поможет экологическим организациям контролировать, соблюдают ли правительства во всем мире обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Эти данные также позволят компаниям отслеживать свои цепочки поставщиков, а общественности — оставаться в курсе экологической ситуации.

Специально разработанные джойстики и кнопки для геймеров с ограниченными возможностями, очки виртуальной реальности для хирургов, косметика, подстраивающаяся под климатические условия, сеть для общения медработников, мини-планетарий, беговые кроссовки и робоучитель, вертикальный телевизор, водородный авиамотор, домашняя микропивоварня и многое другое. Полный список лучших изобретений по версии экспертов Time можно увидеть на сайте журнала.

Фото: Time

10 важных изобретений

Гениальные изобретения дилетантов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации