В России придумали новый способ лечить депрессию светом

Если антидепрессанты не помогают или противопоказаны.

В Томске создан светодиодный прибор, способный лечить депрессивные расстройства, даже если не помогают лекарства.

Ученые из НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, НИИ полупроводниковых приборов и Центром промышленного дизайна Томского политехнического университета разработали устройство для терапии депрессии ярким светом, передает канал «Доктор».

«При использовании приборов данного типа можно достичь ускорения ответа на стандартную антидепрессивную терапию и снижение случаев резистентной к терапии депрессии», — рассказал один из разработчиков прибора, ведущий научный сотрудник отделения аффективных состоянии НИИ психического здоровья Томского НИМЦ Герман Симуткин. 

Прибор безопасен, может использоваться в период беременности и кормления грудью, а также в случае непереносимости лекарств. Сезонные аффективные расстройства чаще наступают в осене-зимний период, однако разработчики выяснили, что терапия ярким светом может быть эффективна и в случае несезонной депрессии, а механизм ее действия не ограничивается только влиянием на синтез мелатонина.

Устройство не имеет аналогов в России. Оно безопасно и может применяться при непереносимости лекарственных средств, а также женщинами в период беременности и грудного вскармливания. 

Ранее канал «Наука» предложил пройти тест о депрессии и психотерапии.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации