Трансляцию старта российского корабля «Прогресс» с Байконура можно посмотреть онлайн

Роскосмос
Космический грузовик привез на МКС нужные для работы и жизни наших космонавтов материалы.

Ракета-носитель «Донбасс» стартовала с Байконура 3 июня в 12:32 по московскому времени. Она вывела на околоземную орбиту грузовой корабль «Прогресс».

Как сообщили в «Роскосмосе», сближение со станцией и причаливание к служебному модулю «Звезда» провели в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУПа и российских членов экипажа станции, космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова.

Программа полета предусматривает «сверхбыструю» двухвитковую схему автономного сближения, стыковка произошла 16:02:29 по Москве.

Корабль доставила на российский сегмент станции 2517 кг грузов, среди которых 599 кг топлива дозаправки, 420 л воды, 40 кг сжатого азота, а также 1458 кг научного оборудования и различных материалов. Это, в том числе, медицинские и санитарно-гигиенические средства, одежда, космические спецрационы питания и свежие продукты для членов экипажа.

Пуск и полет ракеты-носителя прошли в штатном режиме. Орбита «грузовика» также была в норме. Стыковка прошла по графику успешно.