Написана первая картина для выставки на Луне

Gulf business
Произведение Саши Джафри под названием «Восстанем вместе со светом Луны» будет размещено на поверхности спутника в конце этого года.

Картина британского художника Саши Джафри, который сейчас живет в ОАЭ, станет первым официальным произведением искусства, которое будет доставлено на Луну в рамках инициативы НАСА Commercial Lunar Payload Services. Творение доставят на естественный спутник Земли вместе с полезным научным грузом НАСА, пишет Gulf Business.

Фото: Gulf business

Оригинальные работы Джафри будут размещены на поверхности Луны двумя частными космическими компаниями: британской Spacebit и американской Astrobotic Technology. Это будет первая в истории коммерческая миссия на Луну.

В качестве холста для художественных работ Джафри использовал алюминиевую золотую пластину, устойчивую к температурам от –173 °C до +123 °C. Серия Jafri Charitable-NFT будет запускаться вместе с каждым этапом миссии.

Фото: Gulf business

«Размещение моей работы с сердцем на Луне направлено на то, чтобы воссоединить людей друг с другом, нашим Создателем и в конечном итоге — с "душой Земли". На картине — фигуры, переплетенные в любви, стремящиеся к новому пониманию единства и надежды. Мы объединяемся с единой целью создать новое видение нашего мира, сосредоточив внимание на пяти столпах, которые позволят человечеству снова процветать: универсальности, сознании, связи, сопереживании и равенстве», — сказал Джафри о произведении искусства, которое недавно было представлено в павильоне США на Экспо-2020 в Дубае.

На продаже своих произведений искусства Джафри уже собрал более $140 млн для благотворительных организаций по всему миру. В прошлом году Джафри продал свою картину площадью 1600 м2 за $62 млн. Доходы направлены нескольким благотворительным организациям, включая Dubai Cares, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО и Global Gift Foundation. Картина под названием «Путешествие человечества» попала в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое художественное полотно в мире. Джафри также является мировым рекордсменом по количеству открытых NFT, проданных менее чем за минуту (NFT на $2 млн были проданы за 45 секунд).

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации