У кошек нашли семь индивидуальных черт

Заодно были выявлены наиболее характерные черты для каждой породы.
Фото: Unsplash

Согласно новому исследованию, личность и поведение кота можно описать семью чертами.

Работа опубликована в журнале Animals, коротко о ней сообщает Science Alert.

«Мы знаем об индивидуальности и поведении кошек меньше, чем о собаках, поэтому необходимо выявить связанные с этим проблемы и факторы риска, — говорит ученый-ветеринар Салла Миккола из Хельсинкского университета в Финляндии. — Нам нужно лучше разобраться, чтобы справиться с трудным поведением котов и улучшить их жизнь. Самые распространенные проблемы, связанные с котами, — это агрессия и использование неподходящих мест в качестве туалета».

Исследование состояло из 138 вопросов для хозяев кошек. Форму разместили на сайте для владельцев животных Petsofi. Среди вопросов были пол, возраст, порода, цвет и основная активность котов.

В итоге была получена информация о 4316 котах. Ученые свели описания к пяти личностным и двум поведенческим чертам. К ним относятся:

— активность/игривость;
— боязливость;
— агрессия по отношению к человеку;
— общительность по отношению к котам;
— общительность по отношению к человеку;
— отношение к лотку (отказ в использовании, редкое использование);
— чрезмерный уход за собой.

Наверное, не стало сюрпризом, что у разных пород разный характер.

«Самая боязливая порода — русская голубая, самая смелая — абиссинская, — говорит ученый-ветеринар Ханнес Лохи из Хельсинкского университета в Финляндии. — Бенгальские кошки наиболее активные, персидские и экзотические — наименее. Сиамские и балинезийские больше склонны к чрезмерному уходу, турецкие ваны — к агрессии к человеку и низкой социальности среди кошек».

Работа помогла выяснить, как различаются индивидуальные черты кошек, и может послужить основой для дальнейших исследований.

«Мы хотели понять, есть ли различия в характерах у разных пород. В дальнейших исследованиях мы будем искать факторы, влияющие на неприемлемое поведение котов», — добавляют ученые.

Кошки предпочитают получать еду просто так, а не за работу

Карантин сделал кошек более ласковыми

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации