Землетрясения в Италии связали с выбросами СО2

Есть надежда, что открытие может помочь прогнозировать землетрясения в будущем.

Геохимическое исследование впервые выявило связь между землетрясениями и подземными скоплениями СО2.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances, кратко о нем заявляет ScienceAlert.

Подъем СО2 начинается, когда тектонические плиты под апеннинской горной цепью перемалывают друг друга, нагревая и плавя карбонатные породы, из которых они состоят, и высвобождая СО2, хранящийся внутри. Газ постоянно накапливается в резервуарах на глубине 10-15 километров под землей и растворяется в подземных бассейнах, которые встречает на своем пути к поверхности.

Измеряя содержание углерода в 36 источниках вокруг города Аквилы в период с 2009 по 2018 год, исследователи показали, как этот процесс согласуется с сейсмической активностью. «Апеннинские землетрясения в последнее десятилетие явно связаны с подъемом глубоко выведенного CO2», — говорят исследователи.

Количество глубинного CO2, растворенного в родниковой воде, росло и падало параллельно с количеством и интенсивностью землетрясений. Выбросы достигали максимума во время крупных землетрясений и периодов интенсивной сейсмической активности, а затем снижались по мере уменьшения энергии землетрясения.

Пока сложно сказать, стал ли углекислый газ причиной каких-либо из исследованных землетрясений, или выбросы были их последействием. Однако выявлено, что CO2 непрерывно поднимается с больших глубин, расширяя трещины коры по мере роста давления. Также ученые полагают, что первые толчки землетрясения могут вызвать внезапное высвобождение большего количества газовых пузырьков из глубоких резервуаров CO2, которые, в свою очередь, спровоцируют больше повторных толчков. «Анализ грунтовых вод позволяет исследовать относительно большие площади и связанные с ними тектонические процессы в региональном масштабе», — говорят авторы.

Общее количество CO2, выброшенного за десятилетие тектонической активностью в Апеннинах, составляет 1,8 миллиона тонн — это примерно равно количеству CO2, которое попадает в атмосферу при извержении вулкана. Также исследование показывает, что значительные количество CO2 высвобождается из линий разломов в земной коре, оставаясь незамеченным. Но в связи с тем, что климатические изменения на планете нарастают, их стоит учитывать в нашем «углеродном бюджете», подчеркивают ученые.

«Изучение грунтовых вод в тектонически активных районах станет мощным инструментом для более точной оценки глобального бюджета тектонических выбросов углекислого газа в атмосферу», — заявили исследователи. Они планируют установить систему мониторинга в Апеннинах, чтобы помочь дальнейшим анализам и проверить, может ли рост CO2 предупредить о землетрясении. «Мы надеемся, что непрерывный мониторинг водных источников — это лучший способ отслеживать глубоко произведенные выбросы CO2, чтобы лучше понять причинно-следственную связь с сейсмичностью», — заявила команда.

Ранее канал «Наука» публиковал фото самых красивых и опасных вулканов.

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации