Ученые из Петербурга разработали устройство, которое спасет водоемы от токсичных водорослей

Минобрнауки
Купаться в «цветущей» воде, а тем более пить ее, очень опасно для здоровья.

Ученые из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН создали прототип ультразвуковой установки, которая не дает размножаться цианобактериям (синезеленым водорослям). Продуктами жизнедеятельности микроорганизмов являются опасные токсины, создающие угрозы здоровью человека и водных обитателей. Разработка имеет ряд преимуществ по сравнению с зарубежными аналогами, сообщили в Минобрнауки.

«Цветение» водоемов — большая проблема. Цианотоксины способны вызывать у человека заболевания кожи, печени и других органов, если он купается такой воде или пьет ее. Последние исследования показали, что длительное употребление воды, содержащей даже минимальное количество цианотоксинов, может служить толчком для развития болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Сдерживать распространение цианобактерий трудно, особенно если водоем сильно загрязнен. Даже после прекращения выбросов потребуется много времени для восстановления водоема. А использование химических средств, которые могут убивать цианобактерии, опасно.

«Эксперименты по использованию наших установок на городских прудах Санкт-Петербурга показали почти 10-кратное снижение массы цианобактерий в водоемах», рассказывает руководитель Лаборатории комплексных проблем лимнологии СПб ФИЦ РАН Владимир Рыбакин.

Фото: Минобрнауки

Как поясняют ученые, ультразвук (звуковые волны на частотах выше тех, что воспринимаются ухом человека) является стрессовым фактором для токсичных цианобактерий. В ответ у них происходит утолщение слизистой оболочки и клеточных стенок. Это приводит к тому, что бактерии не могут взаимодействовать с окружающей средой и у них нарушаются обменные процессы. При этом устройство безопасно для водных обитателей и людей.

Сама по себе идея использования ультразвука в качестве средства борьбы с микроорганизмами, отравляющими водоемы, не нова. Однако российский аналог имеет преимущества.

«Импортные аналоги устанавливаются у берега водоема. Нашу автономную ультразвуковую установку нужно размещать в центре, на небольшой глубине. Она может работать около месяца за счет аккумуляторов и солнечных батарей. Кроме того, такая система создает ультразвуковые волны во всех направлениях, а не в одном, как у зарубежных. Также стоимость отечественной установки будет ниже», поясняет Владимир Рыбакин.

Технологией уже заинтересовались в Невско-Ладожском бассейновом водном управлении (входит в Федеральное агентство водных ресурсов России).