Ученые выяснили, как у космонавтов развивается малокровие

Астронавты сдают кровь для исследования количества эритроцитов
Астронавты сдают кровь для исследования количества эритроцитов
Университет Оттавы
Открытие потенциально полезно и для пациентов с анемией на Земле.

О космической анемии было известно уже после первых пилотируемых полетов на орбиту. Однако ученые не знали, из-за чего развивается болезнь.

«Наше исследование показывает, что в космосе разрушается больше эритроцитов и это продолжается на протяжении всей миссии космонавта», — говорит доктор Гай Трюдель, профессор Медицинского факультета Университета Оттавы, врач-реабилитолог.

Публикация об исследовании вышла в журнале Nature Medicine, об этом кратко сообщили в Университете Оттавы.

Команда ученых проанализировала пробы крови и дыхания, взятые у 14 космонавтов на МКС во время их шестимесячного пребывания на орбите. В лаборатории удалось точно измерить крошечное количество угарного газа в образцах дыхания астронавтов. Одна молекула монооксида углерода образуется каждый раз, когда разрушается одна молекула темно-красного пигмента эритроцитов.

На Земле наши тела создают и уничтожают по 2 млн эритроцитов каждую секунду. Исследователи обнаружили, что тела космонавтов уничтожали на 54% больше эритроцитов, или по 3 млн каждую секунду. Эти результаты были одинаковыми как для женщин, так и для мужчин на МКС.

Хотя ученые не измеряли производство эритроцитов напрямую, предполагается, что в организмах астронавтов были произведены дополнительные эритроциты, чтобы компенсировать клетки, которые уничтожились. В противном случае космонавты заболели бы тяжелой анемией и в космосе столкнулись бы с серьезными проблемами.

«К счастью, меньшее количество эритроцитов не является проблемой, когда ваше тело в невесомости. Но при посадке на Землю и, возможно, на другие планеты анемия может угрожать целям миссии — эта болезнь влияет на энергию, выносливость и силу человека. Последствия анемии ощущаются только после приземления, когда снова приходится иметь дело с гравитацией», — сказал доктор Трюдель.

В данном исследовании у пяти из 13 космонавтов после приземления наблюдалась клиническая анемия. Затем уровень эритроцитов постепенно возвращается в норму.

Однако команда исследователей повторила те же измерения через год после возвращения астронавтов на Землю. Обнаружилось, что разрушение эритроцитов по-прежнему было на 30% выше, чем до полета. Причем чем дольше длился полет, тем дольше ощущались последствия на Земле. До сих пор не ясно, насколько долго организм выдержит такие высокие темпы разрушения и выработки эритроцитов в космосе.

Эти результаты можно применить и к жизни на Земле. Большинство пациентов доктора Трюделя как врача-реабилитолога страдают анемией после долгого тяжелого заболевания, а затем анемия препятствует их способности заниматься спортом и восстанавливаться. Известно, что постельный режим вызывает анемию, но как это происходит, непонятно. Доктор Трюдель считает, что механизм в данном случае может быть похож на космическую анемию. Его команда исследует эту гипотезу в будущем.

«Если мы сможем точно выяснить, что вызывает эту анемию, то у нас появится возможность лечить или предотвращать ее как для астронавтов, так и для пациентов здесь, на Земле», — сказал доктор Трюдель.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации