Ученые нашли новый надежный способ вызвать дождь

Испытания дождевого дрона в Англии
Испытания дождевого дрона в Англии
Ashraf Helmi/The National news
Для создания осадков разработали специальные дроны.

Джайлс Харрисон, метеоролог из Университета Рединга (Великобритания), и его коллеги исследовали электрический заряд капель в негрозовых облаках.

Каждая капля влаги, содержащаяся в облаках, имеет свой электрический заряд. При этом электростатика заставляет небольшие капли сливаться в более крупные. Если капли будут сливаться несколько раз и станут достаточно тяжелыми, чтобы упасть на землю, пойдет дождь. Расчеты исследователей показывают, что чем больше разброс их электрических зарядов, тем сильнее притяжение между ними.

В конце января научная статья с расчетами британских ученых была опубликована в Proceedings of the Royal Society A, кратко о ней рассказывает Guardian.

«Это расширяет наше понимание того, как заряд влияет на рост капель, и привносит новый аспект в ответ на извечный вопрос: почему идет дождь?» — говорит Харрисон.

Увеличить разницу электрических зарядов между каплями воды в облаке можно, «распыляя» электричество с помощью специальных дронов. Первые подобные дроны были испытаны прошедшим летом в Дубае. Еще в 2017 году ОАЭ, одна из самых засушливых стран в мире, вложили $15 млн в изучение способов увеличения осадков.

Сейчас самый распространенный способ вызвать дождь — так называемое засеивание облаков. В этом случае над облаками распыляют разные химические соединения вроде йодида серебра. Это работает, однако не очень безопасно для окружающей среды. Создание дождя с помощью электрических разрядов — новая и более экологичная альтернатива этому давно существующему методу.

Исследователи утверждают, что в ОАЭ достаточно облаков, чтобы система работала. Летом 2021 года в Арабских Эмиратах пошел дождь, вызванный именно новым методом.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации