Ученые нашли огромный объект в Млечном Пути и не знают, что это

Структуру почему-то назвали Cattail, что значит «рогоз».
Фото: Unsplash
Млечный Путь

Ученые из Китая обнаружили огромную газовую структуру, ее назвали Кэттейл (cattail, «рогоз» — англ.). Астрономы не уверены, может ли этот длинный сгусток газа быть частью нашей Галактики. Он очень большой, поэтому странно, что его не нашли раньше. Возможно, Кэттейл — отдельный рукав галактической спирали или самая большая известная нить газа в Млечном Пути.

Исследование будет опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters, коротко о нем рассказывает Science Alert.

В 2019 году исследователи Нанкинского университета в Китае работали с огромным радиотелескопом FAST. Они искали облака атомарного водорода HI. Зная расположение и форму этих облаков, можно составить карту рукавов Млечного Пути (потому что HI часто встречается в рукавах галактик вроде нашей).

Ученые нашли огромную неизвестную структуру. Эта структура «кажется самой дальней и крупной нитью в галактике», пишут астрономы.

Оказалось, она находится на расстоянии 71 750 световых лет от центра Галактики, во внешней области. Значит, она огромная — около 3590 световых лет в длину и 16,300 световых лет в ширину.

Большинство газовых нитей расположены гораздо ближе к центру Галактики и связаны со спиральными рукавами. Если это нить, то неясно, как Кэттейл оказался во внешней области.

Если это спиральный рукав, то почему его форма не полностью соответствует форме Млечного Пути?

«Остается открытым вопрос о том, как образуется такая огромная нить. Альтернативная версия в том, что Кэттейл — часть нового рукава... но тогда странно, что он не полностью повторяет форму галактического диска», — пишут ученые.

В Млечном Пути найден новый тип звездной системы

Китайский телескоп обнаружил более 100 радиосигналов из космоса

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации