Ученые нашли самый эффективный способ успокоить плачущего ребенка

Shutterstock
Все дело в явлении, называемом «транспортная реакция».

Ученые нашли простой метод, с помощью которого можно быстро успокоить плачущего младенца, сообщает Science Alert.

Небольшое исследование было опубликовано в журнале Current Biology. Ученые провели эксперимент с участием 13 младенцев и их родителей. После начала детской истерики девять из малышей удалось уложить в кроватку с помощью метода «гулять-сидеть». Половине матерей потребовалось всего пять минут прогулки, чтобы уложить ребенка спать.

«Плачущие младенцы успокаиваются и хотят спать уже после 5-минутной ходьбы и держания на руках, даже в дневное время, когда они обычно бодрствуют», — объясняют исследователи.

Более того, если добавить еще пять минут сидения с ребенком на руках, снижается вероятность его моментального пробуждения. Это немаловажный фактор, поскольку младенец нередко просыпается в ту минуту, когда его голова запрокидывается назад. Если немножко посидеть с уже заснувшим ребенком, ни легкого прикосновения, ни звука закрывающейся двери недостаточно, чтобы разбудить его.

Другие исследования показали, что человеческие дети, как и детеныши других млекопитающих, успокаиваются, когда их носит их мать. Явление известно как «транспортная реакция». В частности, у мышей качание, по-видимому, способствует сну, активируя вестибулярную систему. Сенсорная система предоставляет мозгу информацию о движении, положении головы и пространственной ориентации.

Чтобы быстрее уложить ребенка, необязательно носить его на руках — можно и укачивать его. Это дает такой же эффект, как и прогулка. Любопытно, что прогулка не оказывает такого же сонного эффекта, когда ребенок не плачет.