Ученые нашли в космосе «танцующих призраков»

Ученым понадобилось несколько недель работы, чтобы понять природу загадочных объектов.
Облака электронов в форме «призраков»

Ученые из Университета Западного Сиднея и Национального научного агентства Австралии (CSIRO) обнаружили странное явление: облака электронов вокруг галактик. Эти облака напоминают двух «танцующих призраков» в миллиарде световых лет от нас.

Исследование будет опубликовано в Publications of the Astronomical Society of Australia (PASA), коротко о нем сообщает Western Sydney University.

«Танцующих призраков» нашли в дальнем космосе с помощью радиотелескопа CSIRO ASKAP. Это один из нескольких объектов, найденных в ходе пилотного исследования проекта EMU («Эволюционная карта Вселенной»).

Ученым понадобилось несколько недель работы, чтобы понять природу загадочных объектов. Они выяснили, что это две галактики в миллиарде световых лет от нас. В их центрах — две сверхмассивные черные дыры, которые извергают струи электронов, а межгалактический ветер придает этим струям гротескные формы.

«Мы начали привыкать к неожиданностям, — говорит ведущий исследователь, профессор Рэй Норрис из Университета Западного Сиднея и CSIRO, — ведь в рамках проекта EMU мы видим дальше, чем с помощью любого предыдущего телескопа».

Пока ученые не знают, откуда возникает ветер и в чем причина радиоизлучения.

Астрономы создали карту Вселенной с тремя миллионами галактик

Астрономы обнаружили «призраков» в соседней галактике

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации