Ученые назвали немедикаментозное средство, облегчающее депрессию

Shutterstock
С помощью него можно найти час, когда «темные облака» плохого настроения рассеиваются.

Серьезным стимулятором настроения для людей с большим депрессивным расстройством могут быть физические упражнения. Кинезиологи (специалисты по двигательной активности) изучили влияние упражнений на показатели настроения и остроты ума у пациентов во время тренировки и после нее.

«В частности, нас интересовало, как интенсивные упражнения, то есть одно занятие в день, влияют на первичные симптомы депрессии», — говорит кинезиолог из Университета штата Айова (США) Джейкоб Мейер.

Научная статья опубликована в журнале Psychology of Sport and Exercise, кратко о ней рассказывает ScienceAlert.

Депрессия обычно вызывает подавленное настроение и уменьшает когнитивные функции — хуже работает память, падает скорость обработки информации. Чтобы проверить, помогает ли тренировка облегчить эти симптомы, Мейер и его коллеги проанализировали результаты тестов 30 добровольцев до, во время и после умеренно интенсивной получасовой езды на велосипеде. Ученые сравнивали эти показатели с результатами больных клинической депрессией, которые в это время просто лежали или сидели. Пациенты заполняли анкету для оценки настроения и эмоций и решали несколько когнитивных тестов.

Уже в середине тренировки у участников эксперимента обычно наблюдалось улучшение настроения, которое сохранялось не менее 75 минут после ее окончания. Ощущение интереса к жизни также увеличилось, хотя через 75 минут после тренировки оно снова падало. Однако по сравнению с теми, кто не двигался, это все же был положительный результат.

Более удивительными были различия в когнитивных способностях. Исследования на здоровых людях однозначно показывают, что умеренная физическая активность повышает остроту ума. У пациентов с депрессией результаты были неоднозначными. Во время упражнений участники эксперимента решали тесты немного быстрее, чем обычно. Однако через 25-50 минут после показатели снизились, став хуже, чем у тех, кто не тренировался.

Результаты исследования показывают, что людям с депрессией надо больше двигаться, но это не так просто — депрессия подрывает мотивацию. Но тем, кому удается начать заниматься, знание того, что есть окно, по крайней мере, в час, когда «темные облака» рассеиваются, поможет лучше спланировать день, чтобы успеть сделать что-то важное.

«Результаты показывают период времени после тренировки, когда человеку с депрессией может быть проще или эффективнее делать что-то», — говорит Мейер.