Ученые обнаружили новый тип нейронов, отвечающих за важные воспоминания

Shutterstock
Именно они помогают не забыть первый поцелуй.

В мозгу человека почти 90 миллиардов нейронов — неудивительно, что люди все еще пытаются понять, как они делают свою работу. Недавно нейробиологи обнаружили новый один вид нейронов и его место в функционировании мозга млекопитающих, сообщает Science Alert.

Ученые назвали новый тип нейронов Theta-Off Ripple-On (TORO). «TORO-нейроны распространяют информацию о волнах в мозгу и сигнализируют о том, что произошло памятное событие», — рассказал нейробиолог Орхусского университета Марко Капонья. Острые волны создаются в гиппокампе, и мозг человека сохраняет важные события — например, первый поцелуй — в эпизодической памяти.

TORO активируются пирамидными нейронами в области CA3 гиппокампа, которая хорошо известна своей ролью в эпизодических воспоминаниях. Нейроны подавляются входными сигналами, поступающими из других областей мозга. По словам Капоньи, TORO — тормозные нейроны, которые высвобождают нейротрансмиттер ГАМК. ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) известна своим успокаивающим эффектом, так как замедляет активность мозга благодаря своей тормозящей функции. TORO наиболее активно выделяют это вещество в состоянии покоя.

Проведя эксперименты на мышах, ученые обнаружили, что новый тип нейронов максимально активен во время острых волн, когда животное находится в состоянии покоя или глубоко спит. При этом нейрон вообще не активен, когда животное бодрствует и двигается, либо в определенной стадии сна, когда мы обычно видим сны. Кроме того, TORO могут посылать сигнал остальной части мозга, чтобы сообщить ему, что происходит в гиппокампе.

В целом данные говорят о том, что клетки TORO играют большую роль в обработке памяти и могут специфически регулировать эпизодическую память. Исследования мозга мышей не всегда применимы к людям, однако новый тип нейронов с такой большой регулирующей ролью, по всей видимости, сохранился у разных видов животных.