Ученые объяснили, почему женщины живут дольше мужчин

И всегда ли так было.

Во всем мире в среднем женщины живут дольше мужчин. Доцент демографии Университета Южной Дании Вирджиния Зарулли объяснила в статье для Live Science, почему так происходит.

Две основные причины такого неравенства являются биологическими.

Во-первых, на продолжительность жизни влияют половые гормоны. У женщин вырабатывается больше эстрогена и меньше тестостерона, чем у мужчин.

Эстроген обеспечивает защиту от ряда заболеваний, например сердечно-сосудистых. Высокий уровень тестостерона, напротив, связан с повышенным риском некоторых болезней, таких как рак эндометрия и груди у женщин и рак простаты у мужчин.

Тестостерон также связан с рискованным поведением и более высоким уровнем агрессии, что может увеличить риск смерти в более молодом возрасте.

Второй биологический фактор — это генетический компонент. У людей есть две половые хромосомы: X и Y. У женщин две X-хромосомы, а у мужчин — X и Y. «Если подумать, то Y-хромосома — это X-хромосома с отсутствующей ножкой, — пояснила Зарулли. — У женщин есть двойная Х-хромосома — дополнительный генетический материал, — которая позволяет им иметь "запасной план" на случай плохой мутации в одной из двух Х-хромосом. Вторая Х-хромосома может позволить им выжить в этом случае». Это относится к таким заболеваниям, как гемофилия или мышечная дистрофия Дюшенна.

В 2003 году в журнале Population and Development Review было опубликовано любопытное исследование с анализом данных более 11 000 баварских католических монахинь и монахов, которые жили между 1890 и 1995 годами. В строгих религиозных условиях мужчины и женщины ведут схожий образ жизни, и оба пола избегают рискованного поведения. Следовательно, их разница в продолжительности жизни носит биологический характер.

В исследовании выяснилось, что биологическое преимущество дает женщинам чуть менее года дополнительной продолжительности жизни. Однако там изучалась ожидаемая длительность жизни не с момента рождения, а с раннего возраста, поэтому разница в общей продолжительности жизни, вероятно, больше. Зарулли предполагает, что биология дает женщинам в среднем около двух дополнительных лет жизни.

Кроме того, согласно исследованию, проведенному самой Зарулли в 2018 году и опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, когда младенцы находятся в условиях с особенно высоким уровнем смертности, например во время сильного голода и эпидемий, у новорожденных девочек показатели выживаемости выше, чем у мальчиков. 

Однако, согласно статистике, в среднем женщины живут на четыре-пять лет дольше, чем мужчины. Так чем же объясняется остальное преимущество?

По словам эксперта, большую роль играют социальные факторы. Мужчины вдвое чаще, чем женщины, употребляют алкоголь. В мире курят 35% мужчин и 6% женщин. Согласно обзору 2020 года, опубликованному в журнале Advances in Clinical and Experimental Medicine, женщины чаще доверяют здоровому питанию, а мужчины предпочитают жирную пищу и едят фастфуд. Кроме того, согласно исследованию 2001 года, женщины на 33% чаще обращаются к врачу (и это не считая медицинских услуг, связанных с беременностью и рождением детей).

Однако разрыв в продолжительности жизни не всегда был таким большим, как сейчас. Архивы показывают, что женщины жили меньше, чем мужчины, примерно до начала XX века. Это объясняется тем, что они часто умирали при родах.

Однако продолжительность жизни женщин не настолько велика, насколько могла бы. К 2005 году женщины жили в среднем на 2,3 года меньше, чем ожидалось. Причина заключается в том, что многие женщины начали курить.

Фото: Shutterstock

Ученые подсчитали, сколько людей на самом деле хотели бы жить вечно

Геронтологи назвали максимальную продолжительность человеческой жизни

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации