Ученые определили, какие люди более склонны к преступлению

Shutterstock
Изначальные условия жизни и черты характера создают вероятность того, совершит ли человек преступление.

Почему одни молодые люди идут на преступление, а другие нет? Согласно экономической теории, склонные к риску, нетерпеливые и эгоистичные люди с низким уровнем образования чаще совершают преступления, чем люди образованные, не склонные к риску, терпеливые и альтруистичные. Однако подтвердить эту гипотезу научными методами непросто.

Уровень образования и социально-экономические факторы жизни осужденных можно относительно легко сравнить с населением в целом. А вот оценить склонность к риску, терпение и альтруизм людей гораздо сложнее.

Международная группа экономистов опубликовала исследование, в котором данные о рискованноости, терпеливости и доброте молодых людей связали с такими факторами, как образование, доход, самоконтроль и судимость.

Научная статья недавно опубликована в PNAS, кратко о ней рассказывает Phys.org.

Исследователи еще в 2018 году провели психологические тесты и попросили ответить на вопросы анкеты 5500 парней 18–19 лет из Дании. Выборку сделали из наиболее склонной к преступлениям демографической прослойки Дании. 

Испытуемые должны были выполнить несколько задач на принятие решений. Склонность к риску показывало то, что выберет человек: небольшую, но определенную сумму денег или неопределенную, но, возможно, более крупную. Терпение человека измеряют по его готовности отказаться от меньшей выплаты сегодня в пользу большей потом. Специальная игра показывала, насколько человек эгоистичен или альтруистичен. Анкета также включала вопрос о способности осуществлять самоконтроль.

Затем ученые сравнили результаты опроса и экспериментов с базой данных датской полиции. В статистику принимались как уголовные преступления, так и административные правонарушения. Выяснилось, что 19% участвовавших в исследовании молодых людей так или иначе преступали закон в возрасте от 15 до 20 лет.

Полученные данные подтверждают, что уровень образования является самым сильным индикатором, определяющим, будут ли молодые люди совершать преступления. Чем он выше, тем ниже вероятность преступления.

Склонность к риску и нетерпение также в значительной степени предсказывают преступное поведение. Оба этих фактора продолжают играть роль, даже если принимать во внимание такие параметры, как доход, район проживания, социально-экономический статус и пр. Склонность к преступлению у более рисковых людей на 8–10% выше, чем у других.

Рискующие, нетерпеливые молодые люди чаще совершают преступления против собственности. В то время как парни с низким уровнем самоконтроля склонны к совершению насильственных, наркотических и сексуальных преступлений.

«Высокую склонность к риску и нетерпеливость необходимо учитывать при разработке стратегий предотвращения преступности. Таких людей не останавливают более строгие санкции», — говорит один из авторов исследования Эрнст Фер из Копенгагенского университета.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации