Ученые определили, когда распространился современный вирус герпеса человека

Shutterstock
Предполагают, что он стал активно передаваться благодаря появлению 5000 лет назад романтических поцелуев.

Носителями вируса герпеса, который обычно вызывает язвочки на губах, сегодня являются около 3,7 млрд человек во всем мире. Древние геномы вируса герпеса недавно были впервые секвенированы международной группой ученых из Кембриджского университета (Великобритания).

Последние исследования показывают, что штамм вируса HSV-1, который вызывает лицевой герпес, каким мы его знаем сегодня, возник около 5000 лет назад, в результате массовых миграций в Европу людей культуры бронзы со степных пастбищ Евразии. Миграции вызвали серию демографических бумов, которые привели к росту заболеваемости.

Авторы нового исследования, говорят, что неолитический расцвет лицевого герпеса, обнаруженный в древней ДНК, мог совпасть с появлением новой культурной практики, привезенной с востока: романтических и сексуальных поцелуев. Научная статья опубликована в журнале Science Advances, результатами поделились в Кембриджском университете.

«Лицевой герпес прячется в своем хозяине на всю жизнь и передается только через оральный контакт, поэтому мутации происходят медленно на протяжении столетий и тысячелетий. Нам нужно провести глубокое исследование во времени, чтобы понять, как эволюционируют ДНК-вирусы, подобные этому», — сказала соавтор доктор Шарлотта Хоулдкрофт из Кембриджского отдела генетики.

История герпеса насчитывает миллионы лет, и различные формы вируса поражают множество видов от летучих мышей до кораллов. Однако, несмотря на его распространенность среди людей сейчас, ученые говорят, что древние образцы HSV-1 было на удивление трудно найти.

Команде удалось обнаружить герпес в останках четырех человек. Самый старый образец был найден у взрослого мужчины, жившего на Урале около V в. н. э. Еще два образца получены из Кембриджа. Это женщина с раннего англо-саксонского кладбища в нескольких милях к югу от города (VI-VII вв. н. э.) и молодой взрослый мужчина (конец XIV века), погребенный на территории средневекового госпиталя. Последний образец был получен от молодого взрослого мужчины жившего в Голландии, заядлого курильщика глиняной трубки, который, скорее всего, был убит во время нападения французов на его деревню на берегу Рейна в 1672 году.

«Мы проверили образцы древней ДНК примерно из 3000 археологических находок и получили всего четыре случая заражения герпесом», — говорит соавтор исследования доктор Мериам Гуэллил из Института геномики Тартуского университета.

«Сравнивая древнюю ДНК с образцами герпеса XX века, мы смогли проанализировать различия и оценить скорость мутаций и, следовательно, эволюцию вируса», — сказала соавтор доктор Люси ван Дорп из Калифорнийского университета.

Соавтор доктор Кристиана Шейб из Кембриджского университета отметила: «Каждый вид приматов имеет свою форму герпеса, поэтому мы предполагаем, что он был с нами с тех пор, как наш вид покинул Африку. Однако что-то произошло около пяти тысяч лет назад, что позволило одному штамму герпеса обогнать все остальные, возможно, ускорение передачи могло быть связано с поцелуями».

Исследователи отмечают, что самая ранняя известная запись о поцелуях — это рукопись бронзового века из Южной Азии, и предполагают, что этот обычай — далеко не универсальный в человеческих культурах — мог распространиться на запад вместе с миграциями в Европу из Евразии.

«Неандертальский герпес — следующая вершина, которую я должна взять», — добавила Шейб.