Ученые проследили историю ядерных испытаний и катастроф по озеру в Крыму

Shutterstock
Оседающие на дне радиоактивные элементы могут многое рассказать.

Ученые Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН проследили последствия Чернобыльской катастрофы и ядерных испытаний по донным пробам гиперсоленого Акташского озера, сообщает РИА «Новости».

Один из способов природного самоочищения воды — оседание веществ на дне. Это происходит и с радиоактивными элементами, которые впервые распространились по планете в 1945 году, после ядерного удара по Хиросиме и Нагасаки. Радиоактивные элементы также попадают в воду из-за катастроф и испытаний ядерного оружия.

Ученые проверили на дне Акташского озера содержание долгоживущего радиоактивного нуклида  стронция-90, который распространяется далеко за пределы эпицентра катастроф. Пики активности стронция в донных отложениях соответствуют периоду его поступления из атмосферы после выпадения в 1954 году, советских учений с испытанием ядерного оружия и аварии на ЧАЭС.

«Сначала он выпал с атмосферными осадками сразу после аварии на ЧАЭС в апреле 1986 года, но более значительное его поступление началось с речным стоком — прежде всего, Днепра. На территорию полуострова днепровская вода приходила по руслу Северо-Крымского канала, а после того, как в 2014 году СКК был закрыт, прекратилось и непосредственное загрязнение стронцием-90 внутренних водоемов Крыма», — пояснила руководитель отдела радиационной и химической биологии ИнБЮМ Наталья Мирзоева.

Специалисты определили и еще один маркер — стабильный стронций-88. В период с 1967 по 1986 год его концентрация в озере была в три раза ниже, чем после катастрофы на ЧАЭС. С 1990 года продолжилось нарастание концентрации радионуклида из-за поступления радиационных элементов с днепровской водой. Впрочем, радиационное излучение на дне Акташского озера всегда оставалось ниже предельно допустимой концентрации (7 мг/л).

«Особенности осадконакопления, отраженные в колонке грунта, позволяют дать временную оценку как поступающих в озеро загрязнителей, так и накопительных процессов, происходящих в нем. Мы можем реконструировать их, понять, как на них влияли климат и человеческая деятельность, исследуя донные осадки. Это важно и для планирования того, как использовать озера в хозяйственной деятельности, например для разведения водных организмов — аквакультуры», — заметила руководитель лаборатории экстремальных экосистем ИнБЮМ Елена Ануфриева.