Ученые рассказали, как бесконечное прокручивание ленты плохих новостей влияет на мозг

Shutterstock
Неврологи и психологи также дали советы, как снизить вредное воздействие негативной информации.

Некоторым может показаться, что хороших новостей больше не бывает. Когда мы прокручиваем ленту, тратя чрезмерное количество экранного времени на чтение плохих новостей, это может вызвать слишком сильное чувство тревоги и даже депрессию.

Например, вспомните, как грустно и измученно вы можете себя чувствовать, когда смотрите трагическую драму с печальной музыкой на заднем плане. Напротив, если вы посмотрите смешной фильм или романтическую комедию с живой музыкой, то почувствуете прилив бодрости и энергии. Это связано с двумя психологическими явлениями: «индукцией настроения» (вмешательство, которое может изменить наше настроение) и эмпатией.

Ученые из Китая и Великобритании на страницах издания Conversation рассказывают, что с нами в этом случае происходит и как себе помочь.

Серотонин является важным химическим веществом мозга, регулирующим настроение. Его уровень может снижаться, когда мы находимся в хроническом стрессе или опечалены плохими новостями в течение длительного периода времени. Исследования показывают, что можно даже усугубить последствия снижения серотонина у здоровых людей с помощью грустной музыки. Препараты, повышающие уровень серотонина, используются для лечения депрессии и тревоги.

Эмпатия — это хорошая черта, которая помогает нам успешно взаимодействовать с другими и способствует процветанию общества. Однако чрезмерное сочувствие при просмотре трагических мировых событий в новостях может повлиять на наше психическое здоровье. Постоянные негативные мысли могут привести к депрессии или чрезмерному усилению тревоги.

Все это, если длится достаточно долго, может оказывать огромное влияние на наш разум, приводя к фактическим когнитивным нарушениям: снижению внимания или проблемам с памятью и мышлением. В конце концов, если негативная информация захватывает наше внимание и память, она истощает когнитивные способности, которые можно было бы использовать для других задач. А если мы продолжаем впитывать плохие новости, чувствуем себя еще более подавленными, создавая порочный круг.

Чем дольше мы застреваем в плохом настроении, тем сложнее нам становится гибко мыслить, воспринимать разные точки зрения. Это опять приводит к ощущениям бессилия и беспомощности.

Однако не обязательно быть в клинической депрессии, чтобы получить проблемы с вниманием. Как-то проводилось исследование, где одной группе студентов во время подготовки к тесту разрешили постоянно прерываться, чтобы читать уведомления на смартфоне, а другой — нет. Участники первой испытали повышенный уровень стресса, готовились и сдавали тест дольше, по сравнению с группой, которая училась не отвлекаясь.

Таким образом, не только негативный контент, который мы потребляем, может повредить нашему вниманию, но и сама технология, которую мы используем для доступа к нему. И это может в конечном итоге повлиять на нашу производительность.

Проблемы с вниманием, в свою очередь, сами по себе могут сделать нас более тревожными, создавая еще одну петлю обратной связи. В тяжелых случаях это может привести к повторяющемуся поведению, наблюдаемому при обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР). Дети с ОКР и перфекционизмом имеют повышенный уровень тревожности.

Итак, что мы можем сделать? Важно избегать навязчивой прокрутки ленты, а вместо этого проявить волю и взять ситуацию под контроль. Для этого вам нужно найти хотя бы несколько моментов передышки.

Поэтому постарайтесь на каждый день запланировать то, что вам нравится, что расслабляет и снимает стресс: чтение хорошей книги, просмотр забавного фильма, посещение друзей и семьи или практика осознанности. Физические упражнения или изучение чего-то нового, например другого языка или музыкального инструмента, также могут быть полезными, повышая как настроение, так и познавательные способности.

Еще один способ — что-то делать. Возможно, присоединиться к благотворительной организации. Когда вы совершаете акт доброты, это активирует систему вознаграждения в мозге и дает некоторое ощущение контроля над ситуацией. Если вы по-прежнему сильно беспокоитесь, обратитесь к психологу, который может помочь вам с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

В современном глобализированном мире с множеством технологий и огромным количеством информации важно определить свои цели. Но не менее важно разработать стратегию для их достижения и снижения отвлекающих факторов. Итак, суть в том, чтобы стараться оставаться внутренне устойчивым — ради себя и других. В конце концов, какая польза от нас, если мы подавлены и умственно истощены?

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации