Ученые создали газовый пузырь, который лопнул только через 465 дней

Слева направо: мыльный пузырь, газовый шарик без глицерина, газовый шарик с глицерином.
Слева направо: мыльный пузырь, газовый шарик без глицерина, газовый шарик с глицерином.
Roux et. al., Phys. Rev. Fluids, 2022
Это мировой рекорд для пузырей.

Пузырь немного похож на мыльный, но на самом деле он газовый с глицериновым покрытием.

Газовыми шариками называют особенные пузыри, поверхность которых состоит из плотно сцепленных синтетических микросфер (в данном случае это нейлон), а внутри у них газ (обычно воздух). Такой шарик можно держать в руках и даже катать по столу. Однако он все равно довольно быстро лопается — такие пузыри живут от 6 минут до часа.

Ученые добавили на поверхность газового шарика воду с глицерином. Этот способ сохранения оказался очень эффективным — пузыри не лопались более 100 дней, а рекордсмен продержался целых 465 дней и даже не сдулся. Глицерин — гигроскопичный материал, то есть легко и быстро поглощает влагу из окружающей среды. Он пополняет ту, которая испаряется, восстанавливая баланс.

Научная статья была опубликована в журнале Physical Review Fluids, кратко о ней сообщает Science Alert.

Газовые шарики обладают достаточно низкой проницаемостью. Их можно использовать для транспортировки небольших доз газа — например, в легкие для медицинской визуализации или для улавливания запаха. Столь прочное покрытие пузыря может помочь создать устойчивые пленки. Однако все в перспективе.

Как пишут исследователи, «из этой смеси материалов может быть создан целый новый класс объектов с физическими и химическими свойствами, которые нам еще предстоит открыть».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации