Новейшего робота-кальмара сняли на видео

Робота сделали мягким, чтобы не навредить рыбам.

Разработчики из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) создали робота для подводных исследований, который внешне похож на кальмара, пишет Daily Mail.

Робот-кальмар плавает самостоятельно, выбрасывая струи воды из напорной камеры. 

Сама конструкция в основном состоит из мягких материалов, таких как акриловый полимер, с несколькими жесткими деталями. Робот также оснащен собственным источником энергии. 

«Мы воссоздали все ключевые особенности, которые кальмары используют для реактивного плавания. Это первый непривязанный робот, который может генерировать реактивные импульсы для быстрого передвижения, как кальмар, и может достигать этих реактивных импульсов, изменяя форму своего тела , что повышает эффективность плавания», — объяснил профессор Майкл Толли.

Во время работы над проектом исследователи провели несколько экспериментов, чтобы найти оптимальный размер и форму сопла, которое будет приводить в движение робота. Это помогло им повысить эффективность робота и его способность маневрировать и двигаться быстрее. Cкорость робота составляет около 0,8 км/ч: это  гораздо быстрее, чем у большинства других прототипов из мягких материалов.

Ранее канал «Наука» рассказывал о других подводных роботах, которых применяют для изучения морских обитателей. 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации