Ученые сравнили смертельность коронавируса и «испанки»

Какая из пандемий страшнее?
Ученые сравнили смертоносность вируса SARS-Cov-2 и вируса H1N1, вызвавшего пандемию испанского гриппа в 1918–1920 годах.
 
Исследование опубликовано на портале Jama Network, кратко о нем сообщает РИА «Новости».
 
Специалисты из Гарвардской медицинской школы сопоставили показатели смертности в Нью-Йорке за два наиболее тяжелых месяца в течение обеих пандемий. Выяснилось, что на пике пандемии испанского гриппа на 100 тысяч населения в Нью-Йорке приходилось 287 смертей, а во время вспышки COVID-19 в марте и апреле 2020 года — 202.
 
Также ученые сравнили цифры ежемесячного уровня смертности за три года, предшествовавших пандемиям. Сто лет назад на каждые 100 тысяч жителей приходилось около 100 умерших в месяц, что вдвое выше, чем сегодня. Исходя из этих данных ученые пришли к выводу, что «испанка» увеличила среднюю смертность в три раза, а COVID-19 — в четыре. «При недостаточных мерах инфекция SARS-CoV-2 может иметь сравнимую или большую смертность, чем инфекция вируса гриппа H1N1 1918 года», — подчеркнули авторы исследования.
 
Ранее ученые объяснили, как эволюционирует коронавирус.
 
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации