Ученые точно определили год, когда повышение уровня моря начало ускоряться

Shutterstock
Это началось гораздо раньше, чем можно было предположить.

Глобальный анализ уровня моря за последние 2000 лет показал, что быстрое повышение началось примерно одновременно с промышленной революцией. Исследователи обнаружили, что скорость этого процесса явно превзошла фоновую изменчивость к 1863 году. Примерно в это же время в исследованиях обнаруживаются первые признаки потепления океана и таяния ледников в результате деятельности человека — оба эти фактора способствуют повышению уровня моря.

Исследование было опубликовано в Nature Communications, кратко о результатах пишет Science Alert.

Анализ показал, что с начала нашей эры в течение 1700 лет глобальный уровень моря колебался между снижением на 0,3 мм и повышением на 0,2 мм. Между 1700 и 1760 годами, непосредственно перед промышленной революцией и началом повсеместного сжигания ископаемого топлива, уровень моря снижался на 0,1 мм в год. Но с 1940 по 2000 год он увеличивался на 1,4 мм в год.

При этом по всей Северной Атлантике признаки значительного повышения уровня моря появились раньше, чем в других регионах планеты. Об этом можно судить по множеству инструментальных и косвенных данных: по результатам изучения фораминифер, диатомовых водорослей, археологических свидетельств и геохимии отложении.

«Тот факт, что к середине XX века во всех исследуемых точках отмечаются современные темпы, показывает значительное влияние глобального повышения уровня моря на нашу планету», — говорит ученый-эколог Дженнифер Уокер из Университета Рутгерса.

Предыдущие глобальные оценки также обнаружили значительное ускорение повышения уровня моря, начавшееся в XIX веке. А последний отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата показывает устойчивый рост между 1820 и 1860 годами. Новое исследование вызывает беспокойство, потому что оно обнаруживает беспрецедентный подъем уровня моря именно в Атлантике. Уровень моря в следующем столетии будет расти быстрее, чем когда-либо, и нам нужно знать, что будет происходить с береговыми линиями, чтобы максимально смягчить последствия.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации