Томограф показал, что чувствует умирающий

Shutterstock
Исследователи предполагают, что пациент в момент смерти и даже после остановки сердца наблюдал события своей прошедшей жизни.

Нейробиологи записали активность умирающего человеческого мозга и обнаружили, что мозговые волны в момент смерти аналогичны тем, которые возникают во время сновидений, воспоминаний и медитации.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers, кратко о результатах сообщается в пресс-релизе издания. Открытие дает возможное объяснение ярких воспоминаний о жизни в предсмертных переживаниях.

Когда у 87-летнего пациента развилась эпилепсия, доктор Рауль Висенте из Тартуского университета (Эстония) использовал электроэнцефалографию (ЭЭГ) для выявления приступов. Прямо во время одной из записей у пациента случился сердечный приступ, и он скончался. Это неожиданное событие позволило ученым впервые зафиксировать активность умирающего человеческого мозга.

«Мы измерили активность мозга в течение 900 секунд во время смерти и сосредоточились на изучении того, что происходило в течение 30 секунд до и после того, как сердце перестало биться», — сказал доктор Аджмал Земмар, нейрохирург из Университета Луисвилля, США, ведущий автор исследования.

Мозговые колебания (более известные как «мозговые волны») представляют собой модели ритмической мозговой активности, обычно присутствующие в мозгу живого человека. Различные типы колебаний участвуют в когнитивных функциях, таких как концентрация, сновидение, медитация, воспоминания, обработка информации и сознательное восприятие.

«Вероятно, непосредственно перед смертью мозг воспроизводит последние воспоминания о важных жизненных событиях. Это подобно тому, что разные люди рассказывали о предсмертных переживаниях. Эти результаты бросают вызов нашему пониманию того, когда именно заканчивается жизнь, и вызывают важные вопросы — например, связанные со сроками донорства органов», — предположил Земмар.

Хотя это исследование является первым в своем роде, аналогичные изменения в мозге перед смертью ранее наблюдались у крыс в контролируемых условиях. Это означает, что, возможно, во время смерти мозг выполняет биологическую программу, которая сохраняется у разных видов. Новые данные, однако, основаны на одном случае, и речь идет о мозге пациента, который перенес травму, судороги и отек, что усложняет интерпретацию данных.

«Как нейрохирург, я иногда сталкиваюсь со смертью. Невероятно трудно сообщить такую весть членам семьи. После этого исследования мы можем сказать следующее: хотя глаза наших близких закрыты и они готовы оставить нас, их мозг может воспроизводить некоторые из самых приятных моментов, которые они пережили в своей жизни», — сказал ученый.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации