Ученые выяснили, что помогает землекопам ориентироваться в темноте

Установить истину помог жестокий эксперимент.

Большая часть жизни землекопов проходит в полумраке. Ученые Университета Дуйсбург-Эссен в Германии пришли к выводу, что животные ориентируются по магнитному полю Земли. 

Исследование опубликовано в Journal of the Royal Society Interface, кратко о нем сообщает ScienceAlert.

Ученые наблюдали за пескороями Анселла (Fukomys anselli) из семейства землекоповых и предположили, что землекопы способны улавливать сильные магнитные импульсы. Чтобы найти магнитные рецепторы, группе Кая Каспара пришлось удалить кротам глаза. В террариум для гнездования исследователи поместили две группы зверьков: тех, у кого удалили глаза, и контрольную «зрячую» группу. 

Регулируя магнитные поля в террариуме, ученые выяснили, что представители контрольной группы демонстрировали обычное поведение и селились в юго-восточной части магнитной арены, а те, кто лишился глаз, строили гнезда в случайных местах. «Мы пришли к выводу, что удаление глаз привело к необратимому ухудшению магнитного восприятия», — пишут ученые.

В дальнейшем ученые планируют исследовать глаза кротов под электронными микроскопами, а также попытаться с помощью спектроскопии найти неуловимые магнитные рецепторы.

Ощущать магнитное поле важно не только землекопам. Зачем? Ответ в статье.

Фото: Kai Robert Caspar

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации