Ученые выяснили, как мозг приходит в сознание

Shutterstock
Новое исследование показало, какие функции мозга включаются раньше при выходе из наркоза.

Возможно, многие интересовались, что происходит внутри смартфона или ноутбука во время загрузки. Ученые задались тем же вопросом относительно человеческого мозга: как именно он запускается после наркоза, комы или глубокого сна?

Американские исследователи провели эксперимент с участием 30 здоровых взрослых добровольцев, которые были под наркозом в течение трех часов. Он пролил свет на то, как мозг возвращается в сознание.

Научная статья вышла в журнале eLife, кратко о ней рассказывает Science Alert.

Оказалось, что умение анализировать и решать проблемы, за которое отвечает префронтальная кора, возвращается в рабочий режим быстрее всего. Другие области мозга, в том числе контролирующие скорость реакции и внимание, включаются чуть позже.

«Хотя поначалу это удивительно, с точки зрения эволюции логично то, что высшие познавательные способности должны восстанавливаться раньше. Всегда важно сначала понять, что происходит, и выработать план действий», — сказал анестезиолог Макс Келц из Пенсильванского университета. 

Для измерения того, что происходило в мозгу, использовались различные методы, в том числе электроэнцефалография и когнитивные тесты до и после погружения в сон. Эти тесты измеряли скорость реакции, память и другие навыки. Сравнение с контрольной группой показало, что тем, кто был под наркозом, для полного восстановления потребовалось около трех часов.

«Это говорит о том, что мозг здорового человека способен вернуть все функции даже при длительном воздействии глубокой анестезии. Так что когнитивные расстройства, которые иногда наблюдаются в течение нескольких дней или даже недель во время восстановления после анестезии и операции, могут быть связаны с другими факторами, а не с длительным воздействием наркоза на мозг», — сказал анестезиолог Майкл Авидан из Вашингтонского университета.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации