Полярные сияния на Юпитере связали с «перетягиванием каната» между планетой и ее спутником

Лестерский университет
Полярные сияния на Юпитере являются самыми яркими в Солнечной системе. Они почти в тысячу раз сильнее земных.

Ученые долгое время считали, что это связано с активными вулканическими выбросами с одного из спутников Юпитера Ио. Связь действительно есть, но недавнее исследование специалистов из Лестерского университета (Великобритания) показало, что механизм взаимодействия между двумя небесными телами весьма сложен.

Научная статья опубликована в Journal of Geophysical Research, кратко об исследовании сообщили в Лестерском университете.

Юпитер, несмотря на огромные размеры (его диаметр в 11 раз больше Земли), вращается очень быстро. Газовый гигант делает полный оборот вокруг своей оси примерно за девять с половиной часов.

Спутник Юпитера Ио приблизительно размером с Луну, но это самое вулканически активное небесное тело в Солнечной системе. Его 400 вулканов постоянно выбрасывают в космос огромное количество самых разных частиц. Эти частицы попадают на орбиту Юпитера, превращаясь там в плазму — заряженный «суп» из частиц. Однако быстрое вращение газового гиганта отталкивает эту плазму, как бы «разбрызгивая» ее обратно в космос.

По мере удаления от Юпитера скорость отброшенного потока частиц ослабевает. Тогда он «укладывается» на силовые линии магнитного поля газовой планеты. Магнитное поле как бы течет по траектории, похожей на грушу, связывая полюса Юпитера. Вместе с магнитным полем плазма плавно возвращается на полюса, образуя огромные полярные сияния. Получается витиеватая «космическая петля».

«Очень интересно обнаружить эту связь, потому что она помогает нам понять, как работает магнитное поле не только Юпитера, но и планет, вращающихся вокруг других звезд. Я чуть не упал со стула, когда увидел, насколько очевидна эта связь», — сказал ведущий автор исследования доктор Джонатан Николс.

Данные получены путем расчетов на основе исследования магнитного поля Юпитера, которое с 2016 года проводит миссия НАСА «Юнона», и результатов работы спектрографа телескопа «Хаббл».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации