Ученые выяснили, какая стратегия флирта самая эффективная

Shutterstock
Способ работает всегда и со всеми, независимо от пола и целей флирта.

Некоторые люди являются экспертами в флирте. Другие никогда не флиртуют и, соответственно, не терпят неудач. Но какой вид флирта работает лучше всего? Теперь есть научные доказательства. Научная статья вышла в журнале Evolutionary Psychology, кратко о ней рассказывает EurekAlert.

«Стратегии флирта часто зависят от вашего пола и от того, являются ли целью флирта долгосрочные или краткосрочные отношения», — говорит Лейф Эдвард Оттесен Кеннэйр, профессор кафедры психологии Норвежского университета науки и технологий.

Кеннэйр входит в исследовательскую группу, которая изучала флирт в Норвегии и США.

«Флирт включает в себя различные сигналы, которые люди посылают друг другу. Это делается для привлечения потенциальных партнеров, независимо от того, остановимся ли мы до того, как дело зайдет достаточно далеко, или нет. Флиртовать можно как вербально, так и невербально», — рассказывает профессор Кеннэйр.

Давайте сначала посмотрим, что работает иногда, но не всегда и не у всех.

«Если вы женщина и ищете краткосрочные отношения, то сигналы о вашей сексуальной доступности являются наиболее эффективными», — объясняет Кеннэйр.

Дружеский контакт, такой как объятия или поцелуй в щеку, в этом контексте не работает. Женщины, которые просто хотят кратковременной интрижки, должны четко сигнализировать об этом потенциальному партнеру.

При этом если вы мужчина и ищете долговременные отношения, то эффективнее всего демонстрировать «признаки щедрости и готовности к обязательствам». Мужчины, которые хотят сохранить партнершу на длительный период времени, возможно, на всю жизнь, не должны выглядеть скупыми/невеликодушными или теми, кто предпочитает часто менять партнеров.

Но самое мощное оружие в арсенале флирта может стать неожиданностью для людей, у которых его нет. Это оружие почти всегда работает в той или иной степени для всех.

Юмор.

«Юмор или способность рассмешить наиболее эффективны для мужчин. Но смех или хихиканье над шутками другого — эффективная тактика флирта для представителей обоих полов. Для женщин особенно важно показать потенциальному партнеру, что вы считаете его забавным. Улыбка и зрительный контакт очень важны. Затем вы можете развивать свои навыки флирта на этом фундаменте, используя более продвинутую тактику. В целом, кажется, что флирт в основном одинаков в США и Норвегии», — говорит Кеннэйр.

Это указывает на то, что эффективный флирт в значительной степени универсален, что неудивительно, поскольку мотивы поиска партнера частично биологические.

В ходе исследования психологи опросили около 1000 студентов в Норвегии и США. Участники оценили, насколько эффективны 40 различных типов флирта для долгосрочных или краткосрочных отношений. Исследователи учитывали экстраверсию участников, возраст, религиозность, готовность человека к отношениям и «ценность партнера», то есть насколько человек привлекателен на рынке знакомств.

«Индивидуальные различия в возрасте, религиозности, экстраверсии, личной привлекательности и предпочтениях в краткосрочных сексуальных отношениях практически не влияли на то, насколько эффективными респонденты считали различные тактики флирта», — говорит профессор, соавтор исследования Монс Бендиксен.