Исследование: мужские персонажи встречаются в литературе в четыре раза чаще, чем женские

Shutterstock
В последнее время исследования неявных гендерных предубеждений становятся все более популярными. Результаты иногда удивляют

Недавно ученые из Инженерной школы Университета Южной Калифорнии в Витерби провели анализ того, как часто в литературе на английском языке встречаются персонажи мужского и женского пола. Результаты опубликованы в журнале Data in Brief, кратко о них рассказывает Phys.org.

Ученые использовали библиотеку Gutenberg Project, которая содержит 3000 книг на английском языке. Жанр книг варьировался от приключений и научной фантастики до детективов и любовных романов, типы произведений также были различными, включая романы, рассказы и поэзию.

Результат: дисбаланс 4:1 — мужчин в четыре раза больше. Персонажи мужского пола также чаще были главными героями произведений.

«Слова, часто связанные с женщинами — прилагательные вроде "слабая", "милая", "красивая" и иногда "глупая". Для мужских персонажей слова, описывающие их, включают "лидерство", "власть", "сила" и "политика"», — сказал один из авторов исследования Акарш Нагарадж .

Однако разрыв между мужскими и женскими персонажами уменьшается, если автор произведения — женщина.

«Гендерные предубеждения вполне реальны, и когда мы видим женщин в литературе в четыре раза реже, это оказывает подсознательное влияние на людей», — сказал руководитель исследования Маянк Кеджривал.

Кеджривал надеется, что исследование поможет выявить важность междисциплинарных исследований, то есть использования цифровых технологий ИИ для анализа насущных социальных проблем и неравенства. Политики могут использовать эти данные для принятия решений.

Как говорят авторы работы, ИИ позволяет получить более объективные данные, по сравнению с составленными людьми опросами. Впрочем, их исследование уже критиковали за то, что в нем не отражены персонажи и авторы, которые четко не ассоциируют себя с мужским или женским полом.