Ученые-кардиологи выяснили, сколько нужно двигаться, чтобы максимально продлить жизнь

Shutterstock
Исследование отследило жизнь более 100 000 людей за 30 лет.

Анализ жизни более 100 000 жителей США за 30-летний период показал, что взрослые, занимающиеся физической активностью умеренной или высокой интенсивности от 150 до 300 минут в неделю, в среднем живут дольше остальных. Научная статья вышла в рецензируемом журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации, о результатах исследования рассказывает EurekAlert.

Хорошо известно, что регулярная физическая активность связана со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Ученые проанализировали данные о смертности и медицинские записи более 100 000 взрослых, собранные в ходе двух крупных исследований: здоровья медицинских сестер, в котором участвовали только женщины, и последующего исследования медицинских работников, в котором участвовали только мужчины. Оба проводились с 1988 по 2018 год. Участники имели средний возраст 66 лет и средний индекс массы тела 26 кг/м2.

Люди самостоятельно сообщали о своей физической активности в свободное время, заполняя утвержденную анкету каждые два года. Анкеты включали вопросы о состоянии здоровья, заболеваниях, семейных историях болезни и личных привычках, таких как употребление сигарет и алкоголя. Данные о физических нагрузках представлялись как среднее время, затрачиваемое в неделю на различные виды физической активности за последний год. Умеренная активность определялась как ходьба, упражнения низкой интенсивности, поднятие тяжестей и гимнастика. Активная деятельность включала бег, плавание, езду на велосипеде и другие аэробные упражнения.

Анализ выявил:

  • У людей, которые активно занимались спортом хотя бы 75 минут в неделю, наблюдалось снижение риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 31% и снижение риска смертности от других причин на 15%, что в целом снижает риск смерти на 19%, по сравнению с теми, кто вообще почти не вел физической активности.

  • У участников, которые занимались умеренной физической нагрузкой 150 минут в неделю, наблюдалось снижение риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 22-25% и на 19-20% от других причин — на 20-21% в среднем.

  • У тех, кто делал активные физические упражнения 150-300 минут в неделю наблюдалось снижение риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 27-33% и на 19% от других причин, в среднем на 21-23%.

  • Участники, которые занимались умеренной физической активностью 300-600 минут в неделю, имели риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний на 28-38% меньше и на 25-27% — от других причин, что давало общее снижение риска на 26-31%.

Кроме того, не было обнаружено никаких вредных последствий для здоровья сердечно-сосудистой системы у тех людей, которые сообщили о том, что они занимаются более 300 минут в неделю активными упражнениями или более 600 минут умеренными. Однако такая длительная физическая активность не обеспечивала какого-либо дополнительного снижения риска смерти.