«Уэбб» впервые нашел углекислый газ в кентавре

Shutterstock
Зрение самого мощного телескопа в истории различает молекулы в совсем небольших космических телах.

Кентавры — астероиды, которые вращаются между Юпитером и Нептуном и часто пересекают орбиты одной или нескольких планет-газовых гигантов. Космический телескоп «Джеймс Уэбб» впервые обнаружил углекислый газ в кентавре 39P/OtermaВ, рассказывает Universe Today. Научная статья вышла в журнале Planetary Science Journal.

Кентавры демонстрируют комбинацию свойств комет и астероидов. В двух из них уже был найден угарный газ, однако обнаружение углекислого может помочь лучше понять формирование Солнечной системы.

Кентавр 39P/Oterma был открыт 8 апреля 1943 года финским астрономом доктором Лииси Отерма, первой женщиной, получившей докторскую степень по астрономии в Финляндии. 39P/Oterma уже давно классифицируется как неактивная комета, она движется по орбите кентавра, между Юпитером и Сатурном, то есть не приближается к Солнцу, и имеет радиус примерно от 2,21 до 2,49 км.

«39P/Oterma — это то, что мы называем активным кентавром, у таких развивается кома и хвост, как у обычной кометы. Поскольку они активны, мы можем использовать спектроскопию для наблюдения за молекулами в их коме, чтобы получить представление об их составе», — сказал доктор Адам Маккей, доцент кафедры физики и астрономии Аппалачского государственного университета, один из авторов исследования.

Правда, в этом кентавре не обнаружили следов воды или угарного газа, которые традиционно находят в других. Эта разница может быть связана с очень разными размерами кентавров, разной их историей, составом или, возможно, с комбинацией всего этого.