«Уэбб» запечатлел сверхзвуковые потоки, исходящие от молодой звезды

ESA/Webb, NASA, CSA, Tom Ray (Dublin)
Когда-то так выглядело наше Солнце.

«Джеймс Уэбб» сделал снимок объекта Хербига-Аро 211 (HH 211). Это двойной джет, летящий через межзвездное пространство на сверхзвуковых скоростях. Расположенный примерно в 1000 световых годах от Земли в созвездии Персея, этот объект является одним из самых молодых и ближайших протозвездных потоков, сообщает Научный институт космических телескопов (США).

Объекты Хербига-Аро — светящиеся области вокруг новорожденных звезд, образовавшиеся, когда извергающийся звездный ветер образует ударные волны, сталкивающиеся с близлежащим газом и пылью на высоких скоростях. На этом изображении HH 211, полученном космическим телескопом им. Джеймса Уэбба, видно истечение из протозвезды класса 0. Таким было наше Солнце, когда ему было нескольких десятков тысяч лет и оно имело массу всего 8% от нынешней.

Фото: ESA/Webb, NASA, CSA, Tom Ray (Dublin)

Инфракрасный телескоп является мощным инструментом для изучения новорожденных звезд и их джетов, поскольку такие звезды все еще погружены в газ молекулярного облака, из которого рождаются. Но молекулы, возбужденные турбулентностью (молекулярный водород, окись углерода и окись кремния), излучают инфракрасный свет.

На изображении показана серия ударных волн, а также узкая двойная струя, которая их толкает. Видно, что внутренняя струя «колеблется» с зеркальной симметрией по обе стороны от центральной протозвезды. Это говорит о том, что там рождается двойная звездная система.

Скорость внутренней части потока от 80 до 100 километров в секунду. Однако она быстро уменьшается с расстоянием. Исследователи пришли к выводу, что джеты от самых молодых звезд, таких как центр HH 211, в основном состоят из молекул, а не более мелких частиц — как раз из-за низкой скорости.