Умер бывший президент РАН Владимир Фортов

Академик болел коронавирусной инфекцией.

На 75-м году жизни скончался академик, бывший президент Российской академии наук Владимир Фортов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя президента РАН Владимира Иванова.

«Сегодня утром скончался выдающийся советский и российский ученый, президент РАН в 2013-2017 годах, академик РАН Владимир Евгеньевич Фортов. Это невосполнимая потеря для России, для российской и мировой науки», — заявил Иванов.

Владимир Фортов болел коронавирусной инфекцией.

Владимир Фортов занимал пост президента РАН с 2013 по 2017 год. В 2017 году его снова выдвинули на этот пост, но Фортов снял свою кандидатуру, чтобы дать возможность доработать правила выборов президента РАН.

Фортов написал более 500 научных работ и 30 монографий, переведенных на иностранные языки. Одни из самых известных — работы по созданию научных основ защиты космического аппарата при реализации международного проекта «Вега» по изучению кометы Галлея.

Фото: Виталий Белоусов/РИА «Новости»

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации