Найдена причина смерти, которая уносит больше жизней, чем ВИЧ

Shutterstock
Наиболее тяжелые последствия наблюдаются в странах с низким и средним уровнем дохода.

Исследование показывает, что многие сотни тысяч смертей в настоящее время происходят из-за распространенных, ранее излечимых инфекций, таких как инфекции легких и кровотока, потому что вызывающие их бактерии стали устойчивыми к лечению.

По данным ученых из Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета США, в 2019 году от устойчивых к антибиотикам бактериальных инфекций умерло около 1,3 млн человек. Резистентность бактерий оказалась сопутствующей причиной смерти для еще почти 5 млн человек. Тогда как ВИЧ/СПИД и малярия унесли 860 000 и 640 000 жизней соответственно.

Эксперты оценивали ситуацию в 204 странах. Наиболее тяжелые последствия наблюдаются в странах с низким и средним уровнем дохода, хотя страны с более высоким уровнем дохода также сталкиваются с тревожно высокими цифрами.

Научная статья была опубликована в Lancet, о ней сообщается в пресс-релизе издания.

Оценивались случаи смерти, связанные с 23 патогенами. Статистическое моделирование создавалось с использованием 471 миллиона записей, полученных из систематических обзоров литературы, больничных систем, систем эпиднадзора и других источников.

Лекарственная устойчивость при пневмонии убила более 400 000 человек и для более 1,5 млн была сопутствующей причиной. Резистентность при инфекциях кровотока, которые могут привести к сепсису, стала причиной около 370 000 смертей и была связана с почти 1,5 млн смертей. При аппендиците — привела непосредственно к 210 000 смертей и была связана примерно с 800 000 случаев.

Резистентность бактерий представляет угрозу для людей всех возрастов. Однако дети младшего возраста подвергаются особо высокому риску: примерно каждый пятый случай смерти приходится на детей до пяти лет.

Как пишут ученые, защитить системы здравоохранения от угрозы резистентности помогут быстрые инвестиции в новые методы лечения и оптимизированное использование антибиотиков.
Один из авторов, профессор Крис Мюррей из Института показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета сказал: «Эти новые данные раскрывают истинные масштабы устойчивости к противомикробным препаратам во всем мире и являются четким сигналом о том, что мы должны действовать сейчас, чтобы бороться с угрозой. Предыдущие оценки предсказывали 10 миллионов ежегодных смертей от устойчивости к противомикробным препаратам к 2050 году, но теперь мы точно знаем, что уже намного ближе к этой цифре, чем думали. Нам необходимо использовать эти данные для корректировки курса и внедрения инноваций, если мы хотим оставаться впереди в гонке против резистентности».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации