В Британии начали раскопки гробницы Камень короля Артура

Shutterstock
По легенде великий король на этом месте победил великана.

Археологи начали раскопки под Камнем короля Артура, гробницы в Херефордшире, где, как говорят, легендарный Артур победил великана, сообщает Daily mail.

Гробница, которая датируется временем между 3700 г. до н.э. и 2700 г. до н.э., расположена на вершине холма за деревней Дорстон в Золотой долине Херефордшира. Она состоит из девяти вертикальных камней с огромным замковым камнем, лежащим наверху, который, по оценкам, весит более 25 тонн.

Говорят, что неолитический памятник, который ранее никогда не раскапывался, вдохновил Клайва Льюиса на описание «каменного стола» в книге «Лев, колдунья и платяной шкаф». В прошлом году специалисты раскопали участок земли рядом с камнем короля Артура, но первые в истории раскопки самой гробницы только начались. Здесь работают археологи из Манчестерского университета.

«Камень Артура — один из выдающихся доисторических памятников этой страны, расположенный в захватывающем дух месте, но до сих пор малоизученный. Наша работа направлена на то, чтобы вернуть ему его законное место в истории неолитической Британии», — сказал профессор Джулиан Томас из Манчестерского университета.

Как и многие доисторические памятники в западной Англии и Уэльсе, место оказалось связано легендами с королем Артуром еще в раннем средневековье. Согласно легенде, именно здесь Артур убил великана, который при падении оставил отпечаток своего локтя на одном из камней.

Сегодня Камень Артура — это остатки того, что когда-то было секретной комнатой, покрытой длинной земляной насыпью.