Реставратор Эрмитажа нашла в янтаре фрагмент одежды

Это может перевернуть представления об одежде каменного века.

Реставратор Эрмитажа Наталья Васильева во время изучения кусочка янтаря обнаружила в нем фрагмент нити, которой около 5000 лет, пишет «Фонтанка».

Кусочек янтаря являлся украшением для одежды: маленькие бляшки крепили как пайетки. Ранее считалось, что люди того времени еще не использовали нитки, а крепили украшения жилами животных, но это оказалось не так.

Помимо кусочка янтаря с ниткой археологи во время экспедиции нашли два кусочка бахромы. Они, вероятнее всего, были сделаны разными мастерами в различных техниках. Также был обнаружен плетенный на пальцах пояс и кусочек ткани, который мог быть фрагментом рубахи или циновки. Плетение у последнего очень сложное: такое можно было выполнить только на ткацком станке, хоть и примитивном.

«Таким образом, мы понимаем, что в то время, где-то приблизительно в IV–III тысячелетии до н. э., было простейшее приспособление для ткачества, и ткачество, в общем-то, было у них развито», — рассказывает руководитель экспедиции Андрей Мазуркевич.

Из-за того что фрагменты ткани и ниток не сохранились, бытует мнение, что люди в каменном веке ходили в звериных шкурах. Однако находки российских археологов могут перевернуть это представление.

Фото: Государственный Эрмитаж

Как работает масс-спектрометрия, позволяющая узнать состав чего угодно

Ткани, которые спасут мир

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации