В Европе обнаружили новый, более агрессивный вариант ВИЧ

Shutterstock
Он быстро размножается в организме, но передается и лечится, как и предыдущие штаммы.

Недавно обнаруженный вариант ВИЧ был выявлен в Нидерландах. Он вызывает более быстрое по сравнению с другими версиями вируса прогрессирование заболевания.

Новый вариант ВИЧ назвали VB. У людей, инфицированных им, количество иммунных клеток падает примерно в два раза быстрее, чем у других больных. Недавно обнаруженный вариант принадлежит к генетическому подтипу B — группе вирусов ВИЧ, наиболее часто встречающихся в Европе и США. Судя по клиническим данным, у зараженных новым штаммом вирусная нагрузка была в 3,5–5,5 раза выше, чем у людей, инфицированных другими штаммами подтипа В.

Без лечения инфекции с вариантом VB перейдут в СПИД в среднем в течение двух-трех лет. С другими версиями такое происходит в среднем через шесть-семь лет после постановки диагноза.

Научная статья была опубликована в журнале Science, кратко ее излагает Live Science.

К счастью, антиретровирусные препараты, которые составляют стандартное лечение ВИЧ, также хорошо работают против варианта VB.

«У человека, принимающего лечение, останавливается ухудшение иммунной системы, и он не передает вирус другим людям», — сказал Крис Ваймант, старший научный сотрудник в лаборатории статистической генетики и динамики патогенов в Оксфордском университете.

Исследователи обнаружили, что VB несет множество мутаций, разбросанных по всему геному. Так что пока невозможно точно определить единственную генетическую причину повышенной вирулентности.

VB, вероятно, впервые появился в конце 80-х — начале 90-х в Нидерландах. Команда обнаружила доказательства того, что вариант неуклонно накапливал свои мутации, но пока неизвестно, происходила ли эта эволюция у нескольких людей или в организме только одного. В 90-х число людей, инфицированных этим вариантом, неуклонно росло. Увеличение достигло своего пика примерно в 2008 году, а затем резко снижалось.

«Скорее всего, сказались решительные усилия Нидерландов по снижению передачи любого ВИЧ», — сказал Ваймант.

По словам ученого, открытие высоковирулентного варианта ВИЧ не должно вызывать удивление.

«Это открытие согласуется как с эволюционной теорией, так и с тенденциями к увеличению вирулентности, которые мы наблюдали в Соединенных Штатах на протяжении десятилетий», — отметил он.

Генетики ожидают, что многие исследовательские группы по всему миру начнут проверять свои данные, чтобы увидеть, распространился ли вариант VB за пределы Нидерландов. Для этого результаты секвенирования опубликованы в открытом доступе. Помимо нескольких случаев в Швейцарии и Бельгии, команда пока не обнаружила нового варианта за пределами Нидерландов.

«Общественность не должна волноваться по поводу обнаружения нового штамма. В Нидерландах люди, подверженные риску заражения ВИЧ, имеют доступ к регулярному тестированию, позволяющему проводить раннюю диагностику с последующим немедленным лечением. Эти принципы в равной степени спасают и от распространения варианта VB», — сказал Ваймант.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации