В Китае разработали «ИИ-няню» для выращивания животных в искусственных матках

Shutterstock
Теоретически такую систему можно будет использовать и для человеческих эмбрионов.

Система искусственного интеллекта (ИИ) была разработана исследователями из Сучжоу. По их словам, в настоящее время няня с ИИ присматривает за большим количеством эмбрионов животных. Раньше исследователям приходилось вручную отслеживать и документировать их состояние, а также принимать нужные меры.

Результаты исследования были опубликованы в рецензируемом китайском «Журнале биомедицинской инженерии», кратко о них пишет WioNews.

Искусственная матка c ИИ. Изображение Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологии

Нейросеть круглосуточно следит за состоянием эмбрионов, делает их сверхчеткие изображения через систему сенсоров и линз и в реальном времени регулирует температуру, подачу воздуха, воды и питания. Также нейросеть указывает, какие эмбрионы развиваются неправильно или погибают, чтобы персонал мог своевременно убирать их из искусственной матки.

Группу исследователей возглавляет профессор Сунь Хайсюань из Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологии. Созданная ими искусственная матка, или «устройство для долгосрочного культивирования эмбрионов», представляет собой контейнер, в котором эмбрионы мышей растут в нескольких инкубаторах, наполненных питательными жидкостями. Ее главная цель — облегчить выращивание зародышей животных для научных целей, но теоретически такую нейросеть можно будет использовать и для человеческих эмбрионов.

Как утверждают исследователи, технология «не только поможет лучше понять происхождение жизни и эмбриональное развитие человека, но и обеспечит теоретическую основу для решения врожденных дефектов и других серьезных проблем с репродуктивным здоровьем».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации