В космосе обнаружили планету-ад

НАСА
Ученые готовятся впервые посмотреть на мир, который постоянно горит.

Одно из первых наблюдений телескопа «Джеймс Уэбб» будет касаться экстремальной экзопланеты. Она похожа на Землю, только крупнее, тяжелее и находится слишком близко к своей звезде.

Планета, названная 55 Cancri e, вращается так близко к своей солнцеподобной звезде, что условия на поверхности могут буквально напоминать библейский ад. Она находится менее чем в 4 млн км от своей звезды, сообщает Phys.org. Это все равно, как если бы Земля была так близко к Солнцу, что целый год длился бы всего несколько часов. Так близко, что гравитация заперла одно полушарие в постоянном обжигающем дневном свете, а другое — в бесконечной тьме. Поскольку температура поверхности намного выше точки плавления типичных породообразующих минералов, считается, что дневная сторона планеты покрыта океанами лавы.

Первоначальные изображения с менее мощного космического телескопа НАСА «Спитцер» показывают, что на 55 Cancri e происходит что-то загадочное, потому что самая горячая точка не обращена к звезде. Одна из объясняющих теорий состоит в том, что планета имеет динамическую атмосферу, которая перемещает тепло.

Другая версия: 55 Cancri e все же вращается, создавая день и ночь. В этом сценарии поверхность будет нагреваться, плавиться и даже испаряться в течение дня, образуя очень тонкую атмосферу, которую «Джеймс Уэбб» сможет обнаружить. Вечером пар охлаждается и конденсируется, образуя капли лавы, которые стекают обратно на поверхность, и с наступлением ночи снова затвердевают.

Ожидается, что первые фотографии, сделанные «Джеймсом Уэббом» полностью в рабочем состоянии мир увидит 12 июля. Первый год работы телескопа будет посвящен изучению 55 Cancri e и безвоздушной планеты LHS 3844 b. С его помощью ученые попытаются понять эволюцию скалистых планет земного типа.