В космосе планируют построить киностудию

Space entertainment enterprise
На орбиту хотят перенести часть глобальной индустрии развлечений.

Студия будет представлять собой модуль МКС, его назвали SEE-1. Проект запускает компания Space Entertainment Enterprise, финансируемая медиамагнатами российского происхождения Дмитрием и Еленой Лесневскими.

Как сообщили в компании, в новом модуле МКС будут размещаться как спортивная и развлекательная площадки, так и студия для производства фильмов.

К разработке киностудии в космосе привлекут компанию Axiom Space, которая получила в январе 2022 года разрешение от НАСА на строительство коммерческого компонента МКС. Модуль SEE-1 будет пристыкован к коммерческому блоку Axiom под названием Axiom Station. В нем разместятся другие коммерческие предприятия — например, место для космического туризма.

«SEE-1 — это невероятная возможность для человечества перейти в другую реальность и начать новую захватывающую главу в космосе. Он станет уникальным и доступным домом для безграничных развлекательных возможностей, которые откроют новый мир творчества. SEE-1 обеспечит космическую инфраструктуру высочайшего качества, позволяющую вывести глобальную индустрию развлечений стоимостью $2 трлн на низкую околоземную орбиту», — говорится в заявлении Дмитрия и Елены Лесневских.

Проект планируют закончить к 2024 году. А пока учредители компании собираются объявить сбор средств.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации