В Латвии создали робота, способного распознавать и уничтожать лазером сорняки

А с виду он совсем не грозный, хоть и вооружен лазером — смотрите видео.

Робот по прозвищу Роби, разработанный в Латвийском университете естественных наук и технологий, способен распознавать сорняки и сжигать их или выпалывать.

Нейросеть, которую использует Роби, можно обучить распознавать ростки культурных растений на разной стадии их развития. А все незнакомые растения четырехколесный робот, напоминающий гольф-кар, сжигает 12-ваттным светодиодным лазером. Если же сорняк попался крупный, Роби применяет механический измельчитель.

«До сих пор считается, что сельское хозяйство — это работа на поле тяпкой, но это уже давно не так, — сказал профессор университета Виталий Осадчук. — В этой области вовсю используются высокие технологии - GPS-навигация, дроны и искусственный интеллект».

Робот едва ли может побороться в эффективности с гербицидами, зато не наносит вреда окружающей среде и пригодится в небольших хозяйствах, где ведется ручная прополка.

Разработанный в Латвии прототип после испытаний будет доступен для любого стартапа, поскольку его создание финансировал Евросоюз.

Откуда взялся борщевик и как с ним бороться

Российский режиссер отправил рязанскую деревню на Марс

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации