В Москве стали находить богомолов

Это южные насекомые, что они делают в средней полосе?
Фото: Shutterstock

В Москве и области в нескольких районах видели богомолов, рассказывает канал «Москва 24».

«Богомолы — южные насекомые, хотя, бывает, доходят до Московской области, даже до Ярославской области. Но это единичные случаи», — рассказал доктор биологических наук Сергей Ижевский.

Несмотря на изменение климата, благодаря которым животные из более южных регионов постепенно становятся эндемичными в средней полосе, эксперт сомневается, что богомолы станут постоянными жителями Московской области. Скорее, они будут встречаться изредка, один-два раза в месяц.

В Минэкологии Московской области также подчеркнули, что никакого нашествия богомолов в регионе не наблюдается.

Есть также версия, что богомолы, которых некоторые держат просто в качестве домашних любимцев, могли просто сбежать из какого-нибудь террариума. В любом случае московскую зиму они пережить не смогут.

Научный сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета МГУ, кандидат биологических наук Владимир Карцев дал советы, как обращаться с богомолом, если он залетел в квартиру.

«Если обычного богомола-самку схватить руками, она может прихватить за палец довольно больно. Самки крупнее, чем самцы, и, защищаясь, они чуть ли не до крови прокусывают... Я бы просто взял за спинку аккуратно, чтобы он не схватил своей мощной лапой, и выпустил. Можно посадить на дерево», — рассказал эксперт.

Биолог также отметил, что богомола можно оставить в качестве питомца, они интересны для наблюдения и в домашних условиях живут дольше.

Самцы богомолов нашли способ спасти свою жизнь после совокупления

Появилось видео, запечатлевшее смертельный удар богомола в деталях

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации