Найдена область мозга, отвечающая за сексуальное желание у мужчин

Открытие может помочь найти ключ к лечению расстройств сексуального влечения.

Локус мужского сексуального желания был обнаружен в определенных областях мозговой ткани, где присутствует ген, влияющий на образование фермента ароматазы.

Результаты исследования опубликованы в Endocrinology, кратко о них сообщает EurekAlert.

Полная функция ароматазы в мозге взрослого человека ранее не была известна. Выясниось, что ароматаза преобразует в головном мозге тестостерон в эстроген, который, в свою очередь, управляет мужской сексуальной активностью. «Это первое ключевое открытие, объясняющее, как тестостерон стимулирует сексуальное желание», – сказал старший автор доктор Сердар Булун, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии в Школе медицины Северо-Западного университета Файнберга и северо-западной медицины. «Впервые мы убедительно продемонстрировали, что превращение тестостерона в эстроген в мозге имеет решающее значение для поддержания сексуальной активности или желания у мужчин. Ароматаза управляет этим».

Когда Северо-Западные ученые «выбили» ароматазу в мозге самцов мышей, их сексуальная активность снизилась на 50%, несмотря на то, что у них был более высокий уровень тестостерона в крови (по сравнению с контрольными самцами мышей). Соответственно, уменьшилась и частота спариваний. «Самцам мышей это становится не очень интересно», – прокомментировал Булун. «Самцы мышей частично теряют интерес к сексу, – добавляет соавтор работы доктор Хун Чжао. – Ароматаза – ключевой фермент, необходимый для производства эстрогена». 

Это открытие может способствовать появлению новых методов лечения расстройств сексуального влечения, считают ученые.

Ранее ученые объяснили, что такое любовь с точки зрения эволюции.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации