Ученые сделали шаг к созданию новых лекарств, снижающих тревогу

Shutterstock
В мозге обнаружена система, которая заставляет «каменеть» от страха.

Нейробиологи определили область в мозге, которая отвечает за такое проявление тревоги и страха, как замирание. Исследователи из Бристольского университета предлагают потенциальную новую мишень для лекарств при лечении тревоги и подобных психологических состояний, включая посттравматическое стрессовое расстройство. От подобного во всем мире страдают примерно 264 млн человек.

Научная статья принята к публикации в журнал eLife, кратко о ней рассказывает Medicalxpress.

Нейробиологи исследовали, как мозжечок, который связан со многими стрессовыми реакциями, влияет на активность в другой области мозга — периакведуктальное серое вещество. Эта область имеет важное значение для выживания, она включает вызванную страхом реакцию «замирание».

Исследователи внедрили в эту область мозга подопытных животных электроды, чтобы записать активность. При этом ученые пугали животных, толкая их одновременно с включением неприятного звука. Эксперимент показал, что в периакведуктальном сером веществе страх как бы хранится и реакция «замирания» автоматически включается при повторении звука. При этом, если изменить работу мозжечка, реакция не будет воспроизводиться так точно.

Ведущие авторы исследования, доктор Шарлотта Лоуренсон и доктор Елена Пачи, объясняют: «До сих пор мало что было известно о том, как мозжечок модулирует активность нейронов в других областях мозга, особенно тех, которые связаны со страхом и тревогой. Наши результаты показывают, что мозжечок является частью системы выживания в мозге, которая регулирует процессы памяти о страхе. Это взаимодействие может лежать в основе связанных со страхом расстройств и сопутствующих заболеваний».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации