Впервые за всю историю на ледниках Гренландии прошел дождь

Еще один тревожный звонок экологических проблем.
Фото: NSIDC
Оранжевым показана территория, на которой после дождя таял лед

Впервые в истории на вершинах гренландских ледников зарегистрировали дождь. Как и в большей части Северного полушария, в Гренландии сейчас необычайно жарко. Уже третий раз за десятилетие температура поднимается выше точки замерзания.

Отчет опубликован Национальным центром сбора данных о снеге и льде (NSIDC), коротко о нем сообщает Science Alert.

Наблюдения NSIDC в этой местности ведутся с 1950 года. Ни разу с тех пор на высоте 3216 м не регистрировали дождя. При этом за день растаяло в семь раз больше льда, чем обычно в это время года. Осадки составили 7 млрд тонн воды — самые крупные с начала записей.

«Гренландия меняется, как и весь мир, — сказал гляциолог из Университета Колорадо в Боулдере Тед Скамбос. — За десять лет мы наблюдали таяние трижды, до 1990 года это случалось раз в 150 лет. А теперь еще и дождь там, где его не бывает».

Ледяной покров образуется в тех местах, где он не тает летом — зимние кучи снега утрамбовываются под новыми слоями.

Прошлые три таяния происходили только из-за повышения температуры. При этом образовывалась сеть летних озер, которые могут усиливать таяние и дестабилизировать ледяной покров.

Дождь не только способствует таянию. Он может повлиять на динамику ледяного покрова в долгосрочной перспективе. Дождь замерзнет, образуется более темный слой льда, который, соответственно, поглотит больше тепла. Кроме того, появится ледяной барьер, через который не пройдет таящая вода. Из-за него ледяной щит может затопить, тогда таяние усилится.

Ученые говорят, что во льдах Гренландии достаточно воды, чтобы поднять уровень Мирового океана на 6 м, а повышение температуры на 2 °С приведете к коллапсу ледяного покрова.

Коренные жители региона сталкиваются с трудностями из-за уменьшения льда. Изменения климата сказываются и на местной природе.

Помимо прямого влияния на уровень моря, вода ледников Гренландии может замедлить Гольфстрим, что изменит тропические муссоны и повлияет на джунгли.

Гольфстрим достиг минимальной за 1600 лет скорости

Ученые подсчитали, сколько льда потеряла Земля за четверть века

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации