В РАН предложили исследовать Солнце зондами-камикадзе

Наука требует жертв.

Директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович рассказал о планах солнечных исследований.

«Мы хорошо видим солнечное пятно, но не понимаем, как над ним получается солнечная вспышка, то есть не можем предсказать вспышку. Мы не до конца понимаем, как именно рождается солнечный ветер. <...>
Мы не всегда хорошо понимаем, как именно солнечный ветер передает энергию на Землю, и почему получаются полярные сияния. Много чего хочется исследовать, но наша научная программа не очень насыщенная из-за небольшого финансирования у Роскосмоса», — рассказал Анатолий Петрукович в интервью РИА «Новости».

В следующем году планируется запустить два спутника для изучения воздействия Солнца на земную ионосферу; в 2024 году к ним добавятся еще два. А вот аппарат «Зонд» для заблюдения Солнца запущен не будет из-за нехватки финансирования.

Для изучения солнечного ветра вблизи Земли в 2025 году будет запущен спутник «Резонанс». 

«Есть в планах и запуск пары солнечных аппаратов: "Арка", которая увидит тонкие детали в короне Солнца и выброс плазмы с поверхности в солнечный ветер, и "Интергелиозонд" для наблюдения солнечных полюсов», — поделился эксперт.

Чтобы узнать природу солнечного ветра, необходимо попасть в зону его ускорения - около четырех радиусов Солнца. «Для этого нужны маленькие зонды-камикадзе, которые будут подлетать очень близко, передавать информацию на большой спутник и сгорать», — пояснил Анатолий Петрукович. Подобные проекты сейчас активно обсуждаются и могут быть реализованы после 2030 года.

Фото: Shutterstock

Солнце — космический убийца Земли

Солнечная система разрушится раньше, чем предполагалось

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации