В Роскосмосе показали, где запланирована посадка «Луны-25»

Николай Вдовин/Роскосмос
Российская автоматическая межпланетная станция, между тем, уже на стартовой площадке.

Изначально недалеко от Южного полюса были выбраны 12 районов-кандидатов для прилунения на основе сочетания инженерных требований безопасной посадки, благоприятных условий освещенности, радиовидимости и успешного выполнения научных исследований. Южный полюс тоже не случаен — здесь были обнаружены запасы воды и именно этот регион рассматривается сейчас в качестве перспективного для лунной базы.

Из первоначального списка после детального анализа окончательно выбраны следующие районы для посадки: основной, расположенный к северу от кратера Богуславский (отмечен зеленым), и два резервных: юго-западнее кратера Манцини (отмечен красным) и к югу от кратера Пентланд А (отмечен белым).

Между тем, ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна-25» установили в вертикальном положении на стартовой площадке космодрома Восточный.

Запуск станции намечен на 2:10 по московскому времени 11 августа 2023 года. Начало прямой трансляции, которую можно будет посмотреть и в эфире телеканала «Наука», предварительно в 01.00.

Станция должна проработать не менее года, она будет исследовать реголит и экзосферу Луны, а также искать воду и летучие соединения в грунте. Станция несет на себе несколько научных приборов:

  • пылевой монитор Луны — для изучения лунной пыли;
  • лунный манипуляторный комплекс — для раскопки реголита и забора его образцов;
  • панорамный ионный энерго-масс-спектометр АРИЕС-Л — для изучения лунной экзосферы;
  • служебная телевизионная система СТС-Л — данные, полученные с них, будут использованы при создании системы высокоточной посадки для следующих лунных миссий;
  • инфракрасный спектрометр ЛИС-ТВ-РП — для поисков водяного льда;
  • нейтронный и гамма-спектрометр АДРОН-ЛР — для изучения распределения льда;
  • лазерный масс-спектрометр ЛАЗМА-ЛР — для изучения состава реголита.